Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Лиги защитников пациентов больше не будет?

Сегодня, первого июня, прекратила свою работу горячая линия Лиги защитников пациентов, функционировавшая более двадцати лет.

Два десятилетия с небольшим каждый человек, столкнувшийся с невозможностью получить жизнеспасающее "льготное" лекарство — или получивший отказ в срочно необходимой медицинской помощи, мог набрать телефон пациентской организации — и сразу же получить  рекомендацию профессионального юриста. Правовые советы давались абсолютно безвозмездно и каждый год сохраняли тысячи жизней.

Сотрудники Лиги защитников пациентов выступали защитниками и в суде. На их счету — множество судебных процессов, подтвердивших право больного на лечение. А еще чаще пациент при поддержке специалистов оказывался услышанным уже на стадии досудебного урегулирования.

С первого июня с.г. данная практика прекращена — как телефонные консультации, так и возможность защитить важнейшие права человека на жизнь и здоровье перед лицом правосудия.

Причина до банального проста: многие полезные и даже остро необходимые проекты не могут претворяться в жизнь без должной поддержки — грантовой, официальной, спонсорской… И в сегодня те, кто в сложной ситуации готов был защитить каждого, сами остались без почвы под ногами.

"Право на охрану здоровья и медицинскую помощь — это высокопрофессиональная деятельность, и ее невозможно вести "по совместительству" или «на общественных началах", — пояснил МА глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский. — Поэтому реальность не оставила иного выбора, кроме закрытия юридической службы, а в ближайшей перспективе — и самой организации. Коммерческой наша деятельность быть не может в силу своей природы: когда человек болен, он абсолютно незащищен – в том числе финансово. И поэтому ни в каких обстоятельствах не должен рассматриваться как источник прибыли…  К сожалению, и наши предложения учредить институт Уполномоченного по правам пациента пока не услышаны. Сейчас мы не знаем, что будет дальше. Не знаем, откуда может прийти помощь – и придет ли она вообще. Есть чувство, что эти дни — последние"

"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Такая поговорка известна давно. Но значительно раньше возникли другие присловья: "один в поле не воин" — и "всем миром". И во многих случаях без этих принципов выжить нельзя.

Алтайская Екатерина
Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Cпецмероприятия
X