19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Лиги защитников пациентов больше не будет?

Сегодня, первого июня, прекратила свою работу горячая линия Лиги защитников пациентов, функционировавшая более двадцати лет.

Два десятилетия с небольшим каждый человек, столкнувшийся с невозможностью получить жизнеспасающее "льготное" лекарство — или получивший отказ в срочно необходимой медицинской помощи, мог набрать телефон пациентской организации — и сразу же получить  рекомендацию профессионального юриста. Правовые советы давались абсолютно безвозмездно и каждый год сохраняли тысячи жизней.

Сотрудники Лиги защитников пациентов выступали защитниками и в суде. На их счету — множество судебных процессов, подтвердивших право больного на лечение. А еще чаще пациент при поддержке специалистов оказывался услышанным уже на стадии досудебного урегулирования.

С первого июня с.г. данная практика прекращена — как телефонные консультации, так и возможность защитить важнейшие права человека на жизнь и здоровье перед лицом правосудия.

Причина до банального проста: многие полезные и даже остро необходимые проекты не могут претворяться в жизнь без должной поддержки — грантовой, официальной, спонсорской… И в сегодня те, кто в сложной ситуации готов был защитить каждого, сами остались без почвы под ногами.

"Право на охрану здоровья и медицинскую помощь — это высокопрофессиональная деятельность, и ее невозможно вести "по совместительству" или «на общественных началах", — пояснил МА глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский— Поэтому реальность не оставила иного выбора, кроме закрытия юридической службы, а в ближайшей перспективе — и самой организации. Коммерческой наша деятельность быть не может в силу своей природы: когда человек болен, он абсолютно незащищен – в том числе финансово. И поэтому ни в каких обстоятельствах не должен рассматриваться как источник прибыли…  К сожалению, и наши предложения учредить институт Уполномоченного по правам пациента пока не услышаны. Сейчас мы не знаем, что будет дальше. Не знаем, откуда может прийти помощь – и придет ли она вообще. Есть чувство, что эти дни — последние"

"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Такая поговорка известна давно. Но значительно раньше возникли другие присловья: "один в поле не воин" — и "всем миром". И во многих случаях без этих принципов выжить нельзя.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Нацкалендарь прививок дополнится новыми позициями

Нацкалендарь профпрививок скоро расширится на 4 позиции — вакцинами против менингококка, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. 

Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Фармпроверки на евразийском пространстве скоординированы

Совет ЕЭК пополнил собственное Решение №83 Правилами ведения фарминспекций на совместимость Правилам надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС.

Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция