18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Лишняя работа для врачей

Счетная палата (СП) проанализировала выстраивание единого цифрового контура здравоохранения. 

Оказалось, уведомлений от ЛПУ в федеральную систему все еще приходит недостаточно, несколько синхронных информационных систем и видов отчетности вынуждают медиков неоднократно вводить и снова обрабатывать одинаковые сведения. Копирование идет в 2-х одновременно развивающихся Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения и Единой информационной платформе системы обязательного медицинского страхования.

В перспективе Минздрав собирается совместить их, но сейчас они не очень согласуются между собой. В ГИС ОМС будут внедрены современные технологии, дающие возможность комплектовать регистры счетов на оплату мед. помощи и тут же отправлять их в ЕГИСЗ, но сейчас интеграция – это ручной ввод одного и того же в двух системах, что ведет к существенным разночтениям в сведениях об осуществленной терапии. К тому же у мед. работников нет финансовой и организационной заинтересованности для передачи полных данных. Занесенная в ЕГИСЗ информация не применяется для создания разнообразного учета, схожая информация собирается вручную. Появление доп. требований к качеству информации сократило число мед. организаций, подающих сведения из электронных мед. карт, но количество подключенных к ЕГИСЗ поликлиник возросло. В СП видят выход в следующем – вводить единожды и после многократно использовать информацию для слияния информ. систем всех участников медицинской сферы, базирующейся на применении упорядоченных электронных мед. документов.

СП нашла и иные проблемы: небольшая часть передаваемых на фед. уровень цифровых документов, ограниченное количество типов уже отправляемых документов (33 вида из 81), непригодность клинических рекомендаций и порядков оказания мед. помощи для их автоматизации. При этом единый контур постоянно совершенствуется и за десятилетие на него потрачено, по минимуму, сто миллиардов бюджетных рублей. В ближайшее время в ЕГИСЗ собираются загрузить, помимо перечня мед. работников и клиник, списки фарм. работников и студентов мед. вузов. Для подстегивания субъектов качественно формировать контур регулятор готов прибегнуть к административному воздействию, введя многотысячные штрафы для чиновников высшего уровня (или их временное отстранение от работы) в региональных органах исполнительной власти за неподачу или предоставление сведений с опозданием или недостоверной информацией о мед. организациях в ЕГИСЗ. Сведения о возможностях здравоохранения, уровне и типе мед. учреждения необходимы министерству для эффективного планирования в области охраны здоровья населения на различных территориях

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Фармпроверки на евразийском пространстве скоординированы

Совет ЕЭК пополнил собственное Решение №83 Правилами ведения фарминспекций на совместимость Правилам надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС.

Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Создан отечественный радиофармпрепарат на базе хлорина

Учеными РТУ МИРЭА разработано и уже прошло ряд испытаний новое радиофармацевтическое лекарство, в основе которого — одно из природных химических соединений.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция