27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Минздрав оценил объемы госзакупок лекарств

Вложения стационаров в приобретение лекарств для пациентов в 2022 году увеличились, отметили в пресс-службе главного ведомства здравоохранения.

Ранее в СМИ появилась информация, со ссылкой на результаты исследования, проведенного "Хедвей Компани", о том, что в минувшем году госзакупки препаратов для районных больниц сократились на тридцать два процента, для городских стационаров — на двадцать восемь процентов, а для государственных медорганизаций в среднем — на восемь процентов.

Приведенные в исследовании данные, а также сделанные по ним выводы расходятся с действительностью, подчеркнули в Минздраве. По данным Федерального фонда ОМС, за январь-сентябрь 2022 г.  стационары медорганизаций регионального и муниципального уровня вложили в приобретение лекарств для своих пациентов двести восемьдесят один миллиард восемьсот миллионов рублей. Эта сумма на целых 20 млрд. рублей больше, чем вложения в закупки лекарств для стационаров в 2021 г.

Увеличилась и доля лекарств в общем объеме затрат отечественных стационаров. В январе-сентябре позапрошлого года она составила 24,9%. В январе-сентябре минувшего — уже 25,8% (т.е. рост составил девять десятых процента).
Значительный подъем обсуждаемого параметра отмечен и в медорганизациях федерального типа: в январе-сентябре прошедшего года, по базовой программе обязательного медстрахования, они вложили в приобретение препаратов и перевязочных материалов двадцать три миллиарда триста миллионов рублей. Для сравнения: в первые девять месяцев позапрошлого года федеральные МО смогли направить на решение данных задач  четырнадцать миллиардов девятьсот миллионов рублей.

Минздрав также сообщил, что в текущий период в нашей стране повышается результативность планирования «лекарственных» потребностей МО (как государственных, так и муниципальных). Совершенствуется и организация процедур закупки лекарств.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Прошел регистрацию первый дженерик Спинразы

Минздрав России зарегистрировал в госреестре лексредств синоним "Спинразы" под ТН "Лантесенс" (МНН нусинерсен) от отечественной фармкомпании "Генериум".

Досадное недоразумение озадачило фармотрасль

Технический недочет привел к включению йода в список лекпрепаратов предметно-количественного учета, о чем проинформировал представитель Минздрава.

Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban