Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Минздрав России одобрил новое показание Вабисмо

Компания Roche объявила о том, что Министерство здравоохранения РФ утвердило новое показание к применению препарата фарицимаб («Вабисмо») для лечения макулярного отека вследствие окклюзии вен сетчатки (ОВС).

Ранее препарат был одобрен для терапии неоваскулярной или «влажной» возрастной макулярной дегенерации (нВМД) и нарушений зрения, вызванных диабетическим макулярным отеком (ДМО). Основанием для расширения показаний стали результаты международных исследований III фазы BALATON и COMINO, полученные за 72 недели наблюдений (1, 2), в которых оценивалось действие фарицимаба при макулярном отеке, вызванном окклюзией центральной вены сетчатки (ОЦВС) или ее ветви (ОВЦВС). По имеющимся оценкам, это заболевание поражает более 28 млн. взрослых людей по всему миру (3).

Фарицимаб – препарат на основе уникального биспецифического антитела, действующего сразу на два механизма развития заболеваний сетчатки, ведущих к потере зрения. Работа препарата сразу в двух направлениях позволяет ему стабилизировать кровеносные сосуды, уменьшая таким образом воспалительные реакции, проницаемость и аномальный рост сосудов более эффективно, чем лекарствам, ингибирующим только VEGF-A. Терапия с использованием фарицимаба обеспечивает более длительный и устойчивый результат.

Материал предоставлен пресс-службой компании Roche

Ссылки:

  1. Clinical Trials.gov. A study to evaluate the efficacy and safety of faricimab in participants with macular edema secondary to branch retinal vein occlusion (BALATON) [Интернет; по состоянию на ноябрь 2024 г.]. Доступно по адресу: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04740905.
  2. Clinical Trials.gov. A study to evaluate the efficacy and safety of faricimab in participants with macular edema secondary to central retinal or hemiretinal vein occlusion (COMINO) [Интернет; по состоянию на ноябрь 2024 г.]. Доступно по адресу: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04740931.
  3. Song P, et al. Global epidemiology of retinal vein occlusion: a systematic review and meta-analysis of prevalence, incidence, and risk factors. J Glob Health. 2019;9:010427. Song P, et al. Global epidemiology of retinal vein occlusion: a systematic review and meta-analysis of prevalence, incidence, and risk factors. J Glob Health. 2019; 9:010427.
По материалам пресс-релиза
Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Cпецмероприятия
X