Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Московские офтальмологи нашли способ сохранять зрение детям с редким заболеванием

В детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой внедрен новый комбинированный метод лечения болезни Коатса — редкой врожденной патологии глаз, которая без своевременной помощи может привести к полной потере зрения.

Инновационный подход позволяет отказаться от сложных операций даже на поздних стадиях заболевания, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По словам вице-мэра, новая методика, разработанная столичными офтальмологами на основе последних научных достижений, сочетает лазерную коагуляцию сетчатки и интравитреальные инъекции лекарственных препаратов. Лазер создает защитный барьер на пораженных участках, предотвращая отслойку сетчатки, а инъекции подавляют патологические изменения сосудов, уменьшают отек и способствуют восстановлению зрения.

«Его главное преимущество — возможность сохранить детям зрение без необходимости в травматичных операциях, а значит, лишней нагрузки на детский организм», — подчеркнула Ракова.

Метод уже успешно применяется в клинической практике и при соблюдении рекомендаций демонстрирует устойчивые результаты: прилегание сетчатки и повышение остроты зрения. Для своевременной диагностики подобных патологий в консультативно-диагностическом отделении больницы открыты специализированные приемы лазерного хирурга. Также налажено эффективное сотрудничество с НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца: пациентов федерального центра направляют на этапное лечение в офтальмологическое отделение больницы им. Башляевой.

Виктория Макарова
Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Cпецмероприятия
X