Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

На рынок выведена комбинация 2 гиполипидемических средств

Венгерская фармацевтическая компания "ЭГИС" вывела на российский рынок лекарственный препарат "Розулип® Плюс" — первую в России фиксированную комбинацию двух гиполипидемических средств: розувастатина и эзетимиба (1). 

Высокая эффективность препарата обусловлена двойным механизмом действия: розувастатин ингибирует синтез холестерина в печени и тем самым снижает повышенную концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), общего холестерина и триглицеридов. Эзетимиб, в свою очередь, селективно ингибируют всасывание холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике.

Различные экспериментальные и клинические исследования выявляют прямую связь между снижением уровня ХС ЛПНП и уменьшением частоты сердечно-сосудистых заболеваний², занимающих первое место в структуре смертности взрослого населения в России³. Согласно Российским и международным рекомендациям, препаратами выбора для достижения целевых показателей ХС ЛПНП являются статины4. Однако монотерапия статинами не всегда дает необходимые результаты: у трети всех пациентов, принимающих статины, уровень ХС ЛПНП в крови так и не достигает целевых значений5.

Согласно Российским и международным рекомендациям, если целевой уровень ХС ЛПНП не достигнут, необходимо добавить к статинам эзетимиб6.

Новая разработка фармацевтической компании «ЭГИС» – уникальная комбинация розувастатина и эзетимиба в России, которая снижает повышенный уровень холестериналипопротеинов низкой плотности в три раза сильнее, чем удвоение дозы розувастатина . Продукт позволяет достичь целевого уровня ХС ЛПНП большему числу пациентов6,7.

Розулип® Плюс принимается один раз в сутки. Два действующих вещества в одной капсуле позволят повысить приверженность к терапии у пациентов, которые принимают розувастин и эзетимиб раздельно.

"Низкая приверженность пациентов к лекарственной терапии является общепризнанной проблемой, в частности из-за необходимости принимать несколько препаратов одновременно. Подход, который может уменьшить бремя приема таблеток и способствовать соблюдению рекомендованной схемы лечения, может быть значимым компонентом приверженности к терапии. Удобство приема – это то преимущество, которое мы предлагаем оценить российским врачам ипациентам, — говорит медицинский директор ООО "ЭГИС–РУС" Ольга Гультикова. — Мы убеждены, что Розулип® Плюс поможет значительно повысить эффективность терапии сердечно-сосудистых заболеваний".
----
1.  Государственный реестр лекарственных средств . [Электронный ресурс], 20 сентября 2019.  URL:https://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx
2. Risk Factors for Heart Disease - British Heart Foundation (no date). Available at: https://www.bhf.org.uk/heart-health/risk-factors  (Accessed:20 September 2019).
3. Данные Росстата 2018 г. https://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/info/oper-12-2018.pdf  (Accessed:20 September 2019).
4. 2019 ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias: lipid modification to reduce cardiovascular risk. European Heart Journal (2019) 00, 178 doi:10.1093/eurheartj/ehz455. Российские рекомендации НОА 2017 год, Москва
5. Titus Schleyer, Siu Hui, Jane Wang, Zuoyi Zhang, Kristina Knapp, Jarod Baker, Monica Chase, Robert Boggs, Ross J. Simpson. Quantifying Unmet Need in Statin-Treated Hyperlipidemia Patients and the Potential Benefit of Further LDL-C Reduction Through an EHR-Based Retrospective Cohort Study. Journal of Managed Care & Specialty Pharmacy, 2019; 25 (5): 544 DOI: 10.18553/jmcp.2019.25.5.544
6. Am J Cardiol. 2011 Aug 15;108(4):523-30. doi: 10.1016/j.amjcard.2011.03.079. Epub 2011 May 17.
7. Комбинация розувастатина и эзетимиба по сравнению с удвоением дозы розувастатина.

 

Соб. инф. МА
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X