Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Начал работу фармзавод в Алабушево

Новое фармпроизводство создано в столице, на территории площадки Алабушево. Как заметил замглавы Зеленоградского админокруга Дмитрий Морозов, комплекс уже функционирует.

Завод построен предприятием "Р-Опра". Уже возведены собственно производственное здание, котельная, склад и КПП. Общая площадь помещений — немногим меньше 17тыс. м2.

Город заключил с фармпроизводителем офсетное соглашение. Предмет договоренности — обеспечение московских медучреждений лекарствами, применяемыми в фармакотерапии:

  • психиатрических болезней;
  • онкозаболеваний;
  • ревматологических патологий;
  • астмы.

Планируется, что в ближайшие семь лет общий денежный объем поставок приблизится к отметке в 18,5 млрд. рублей, а первые препараты, произведенные новым комплексом, городские больницы смогут получить уже в этом году.

Алтайская Екатерина
Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Мурашко: недопущение фармспециалистов к переподготовке на нутрициолога объясняется запросом практического здравоохранения

Минздрав РФ официально признал нутрициологию профессией, о чем на Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

«АстраЗенека» зарегистрировала первый в России антигипертензивный препарат нового класса на основе баксдростата

Баксфенди (МНН баксдростат) — препарат для лечения артериальной гипертензии (АГ). Он применяется в качестве дополнительной терапии на фоне приема трех и более антигипертензивных препаратов, если они не обеспечивают достаточного снижения артериального давления (АД).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 14 по 18 сентября 2026 года.

Уровень доверия пациентов к врачу и первостольнику практически одинаков

При покупке препаратов в аптеке 53% потребителей ориентируются на рекомендации и назначения врача. 56% покупателей доверяют работникам первого стола.

Когда закон позволяет вернуть купленные лекарства

Медикаменты входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату при надлежащем качестве. Но закон предусматривает случаи, при которых потребитель наделен правом требовать замены препарата или возврата денежных средств, среди них — истекший срок годности, нарушения маркировки и признаки вскрытия.

«Нанолек» получил регудостоверение на 23-валентную вакцину против пневмококковой инфекции

Пневнанол 23 разработан и полностью производится в Китае компанией «Бейджин Чжифэй Лвжу Биофармасьютикал». «Нанолек» является владельцем регудостоверения.

Cпецмероприятия
X