Наращивает мощности производства субстанций
Фармацевтический холдинг "Биннофарм Групп" наращивает мощности производства субстанций химического синтеза методом кристаллизации на заводе "Синтез" в г. Курган. Работа ведется в рамках программы импортозамещения и повышения уровня локализации производства.
"Мы постоянно повышаем уровень локализации производства по ключевым препаратам, особенно это касается лекарств, входящих в список ЖНВЛП и рекомендации Минздрава по профилактике и лечению COVID-19. Опыт пандемии показывает, как важно защитить страну от возможных перебоев с поставками сырья из-за рубежа, поэтому мы усилили работу в этом направлении, — рассказывает генеральный директор "Биннофарм Групп" Рустем Муратов. — Например, в конце прошлого года компания завершила масштабный проект по увеличению мощностей для производства субстанций антибактериальных препаратов беталактамного ряда, в который инвестировала более 320 млн руб. Теперь более семидесяти тонн цефалоспоринового антибиотика "Цефтриаксон", который используется в протоколах лечения COVID-19, мы будем производить из собственной субстанции ежегодно. Недавно мы разработали и запустили в промышленное производство новую субстанцию "Теризидон" — это действующее вещество для одноименного противотуберкулезного препарата".
Производственная площадка "Биннофарм Групп" — ОАО "Синтез" — в 2019 году получила единственное в России регистрационное удостоверение на субстанцию "Диклофенак–Натрия". Компания начала работы по разработке субстанции несколько лет назад после того, как российский фармацевтический рынок столкнулся с дефицитом ее поставок из Китая. Сейчас завершился проект по расширению мощностей на участке кристаллизации, что позволит выпускать до 30% препаратов диклофенака из собственной субстанции. Глазные капли, таблетки и растворы "Диклофенака" входят в перечень ЖНВЛП.
ОАО "Синтез" производит около 35% продукции, в том числе антибиотики, по полному циклу, из собственных субстанций. Ежегодно предприятие выпускает около 200 тонн фармацевтических субстанций.
Справочно
Фармацевтический холдинг "Биннофарм Групп" объединяет 5 производственных площадок, расположенных в разных регионах России: АО "Алиум" (ранее "Оболенское" в Серпуховском районе Московской области), АО "Биннофарм" (2 площадки: г. Зеленоград и г. Красногорск), ОАО "Синтез" (г. Курган), ЗАО "Биоком" (г. Ставрополь). Образован в 2020 г. в результате консолидации пакетов акций фармацевтических активов АФК "Система"
Источник: АФК "Система"
