Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Наркозно–дыхательное оборудование — в клиники Екатеринбурга

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех передал партию аппаратуры для наркозной и дыхательной терапии трем медучреждениям Екатеринбурга. В поставку вошла медицинская техника как для детей, так и для взрослых.

Оборудование обеспечивает полное или частичное замещение и поддержку дыхательной функции у пациентов.

Все оборудование произведено на Уральском оптико–механическом заводе холдинга "Швабе". Поставки осуществляются в рамках контракта, заключенного между предприятием и Министерством здравоохранения Свердловской области. Наркозно–дыхательная аппаратура поставлена в три лечебных учреждения: Свердловский областной противотуберкулезный диспансер, Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн и в Городскую клиническую больницу №40, которая на сегодняшний день является основным приемным пунктом для пациентов с коронавирусной инфекцией.

"Наркозно–дыхательное оборудование собрано и передано по запросу клиник Екатеринбурга в кратчайшие сроки. В состав поставки вошли аппараты ингаляционной анестезии, их основная задача — подача анестезии при проведении операций. Эта техника также способна в случае необходимости обеспечивать искусственную вентиляцию легких в различных режимах. Кроме того, поставлены увлажнители дыхательных смесей — эта продукция, кстати, разработана при поддержке Фонда развития промышленности Свердловской области", — рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

В церемонии передачи оборудования приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин и генеральный директор Уральского оптико–механического завода Анатолий Слудных.

"Сегодня мощность завода уже позволяет выпускать порядка 150 аппаратов. Это стало возможным во многом благодаря тому, что предприятием был получен заем Фонда развития промышленности. Предприятие сегодня является участником регионального проекта повышения производительности труда. Приобретаются эти аппараты в рамках государственного контракта, который сегодня действует между оптико-механическим заводом и министерством здравоохранения. Это была экстренная закупка как раз для того, чтобы тот недостаток аппаратов ИВЛ, который у нас в области был, ликвидировать. Первые 13 аппаратов будут отгружены на этой неделе, и контракт будет исполнен досрочно до 15 апреля", — отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Наркозно–дыхательная аппаратура Уральского оптико–механического завода (УОМЗ) зарекомендовала себя в лечебных учреждениях России и стран ближнего зарубежья. Изделия разрабатывались в тесном сотрудничестве с ведущими медицинскими специалистами с учетом потребностей врачей и пациентов.

"Это высокотехнологичные русифицированные аппараты с бесклапанной технологией, которая исключает возникновение баротравмы. Данная медтехника позволит врачам эффективно замещать и поддерживать функцию дыхания у пациентов с различной формой заболевания", — отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Источник: Ростех

Соб. инф. МА
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X