Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Негативный информационный фон

Негативный информационный фон сопровождает реформу системы здравоохранения в России.

Тиражируемые СМИ кадры очередей из машин скорой помощи на подъезде к клинике, сбор денег на лечение больных детей за рубежом, случаи отказов в медпомощи — все это не в последнюю очередь влияет на оценку населением здравоохранения в целом.

Пресс–конференция на тему "Оценка состояния здравоохранения российскими гражданами" прошла в МИА "Россия сегодня".

Юлия Михайлова, первый заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, представила данные проведенного масштабного социологического исследования. С помощью отчетных и статистических данных, а также результатов научных исследований и модной сегодня, по выражению Ю. Михайловой, науки — медицинской социологии — можно найти конкретные зоны неэффективности, над которыми предстоит работать. Спикер отметила, что использование результатов социсследований, проводимых общими социологами, сотрудников НИИ не удовлетворяют. "Их информация похожа на среднюю температуру по больнице", — отметила она.

Было проведено исследование не только оценки россиянами всей системы российского здравоохранения, но и оценки медпомощи, оказанной респондентам на индивидуальном уровне за последний год (т.е. еще свежи впечатления, есть конкретика). Опрос проводился в федеральных округах, в нем были задействованы жители как сел, так и крупных городов. В выборку вошли респонденты, по основным критериям (пол, возраст, уровень образования, занятость, доходы) соответствующие распределению групп опрашиваемых в общей совокупности проживающих в стране.

Ю. Михайлова рассказала, что изменившееся отношение к показателям собственного здоровья у граждан позволило организаторам исследования заключить, что эмоциональных ответов не будет. Если 10 лет назад ответы на вопросы о состоянии здоровья были "плохо", "средне" и "хорошо", то сегодня их диапазон намного шире.

Только 6% россиян оценили свое здоровье как плохое. У большинства же населения оно хорошее, удовлетворительное или очень хорошее. Более 80% обращались за медицинской помощью в первичное звено.

Как население оценило качество полученной медпомощи? Горожане, ответившие, что больше удовлетворены, чем нет, составили 30,4% (полностью не удовлетворенными оказались 7,2%). Среди сельчан соответствующие показатели 30,9% и 3,6%. В общей сложности 19% людей оказались недовольны качеством полученной ими медпомощи.

Ю.В. Михайлова подчеркнула, что при этом система здравоохранения в целом этими же людьми оценивается по-другому. Всего 6,2% респондентов высоко оценивают систему. "Это одни и те же люди, которые получили конкретную медпомощь и высоко ее оценили. В обществе, с помощью СМИ в том числе, не сформировано позитивное отношение к здравоохранению. Информационное поле насыщено негативной информацией. Проблем у человека не было при обращении, но все равно он оценивает уровень здравоохранения как средний", — сказала Юлия Михайлова.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ОЦЕНКУ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ?

Главные составляющие оценки — это работа первичного звена, скорой помощи, межрайонных медицинских центров, лечение в стационарах, а также получение медпомощи в высокотехнологичных центрах и отношение персонала к пациентам. Этот критерий — один из важнейших. Именно он в большинстве случаев формирует негативное или позитивное отношение граждан к здравоохранению.

"Наше население, особенно сельское (52,9%), да и городское (50,8%) тоже, отметило, что очень большие позитивные изменения произошли в комфортности пребывания пациентов. Перевооружение больниц, первичного сектора оказало позитивное влияние на оценку. Это, конечно, эмоции, но важно, сколько человек находится в палате и где туалет расположен", — отметила спикер.

Качество медпомощи позитивно оценили 37,5% горожан и 37,8% жителей сел.

Положительно изменения в первичной помощи отметили 40,8% в городах и 46,7% в сельской местности.

Ю.В. Михайлова рассказала, что важным показателем стало выявление злокачественных заболеваний на уровне первичного звена. Россия еще совсем недавно занимала первые места по негативным факторам позднего выявления раковых заболеваний. Запущенность этой проблемы раньше была связана с недостаточной работой участковых врачей. Сегодня ситуация другая. Принятая и действующая программа по профилактике и лечению онкологических заболеваний позволила России дойти до европейского уровня в вопросе выявления рака 1–й и 2–й степени.

Позитивные изменения в доступности врачей–специалистов отметили 35,7% горожан и 40,2% сельчан, стоматологической помощи — 34,8% и 44,8% соответственно.

"Оценка работы скорой помощи отражает не только оценку населением качества медпомощи, но и работу первичного звена в целом. Ведь если хорошо работает участковый врач, держит на контроле состояние своих больных, то вызовы скорой помощи резко снижаются. Так и должно быть", — уверена представитель ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения.

Среди самых заметных изменений в системе здравоохранения для горожан: комфортность пребывания в медицинских учреждениях, получение профилактической помощи, отношение персонала к пациентам, доступность и работа скорой помощи, доступность фельдшерской и первичной врачебной помощи. Для жителей сельской местности — доступность стоматологической помощи, возможность диагностического обследования.

ТОТ САМЫЙ НЕГАТИВ

Юлия Михайлова остановилась и на проблемах, которые в ходе исследования отметили 19% неудовлетворенных качеством оказанной им медицинской помощи граждан. Это отказ или длительное ожидание госпитализации, необходимость оплаты дополнительных исследований и расходных материалов, отсутствие или незначительное улучшение состояния в ходе лечения, сложности в записи к врачу, отношение персонала и др. Что касается последнего пункта, то здесь, по мнению исследователей, большое поле для деятельности. Ведь влияют на отношение врача к пациенту не только его внутренние установки, но и нагрузка и, если она непомерна, то, как результат, синдром выгорания.

В завершение спикер отметила, что выявленное в ходе исследование рассогласование между позитивным (60%) и негативным отношением (19%) граждан при получении конкретной медпомощи и более низкими оценками всей системы здравоохранения говорит об актуальности проблемы управленческих кадров в системе здравоохранения всех уровней. Это важный вопрос и для СМИ в том числе. Манера подачи материала о здравоохранении заметно влияет на отношение граждан.

"Позитивные изменения объективно наше население находит. Это говорит, что направление в идеологии выбрано правильно, а вот исполнение в значительной степени позитивную роль ослабляет", — считает Ю.В. Михайлова. Она добавила, что нет ни одной системы здравоохранения в мире, где не было бы жалоб населения. Наши же проблемы необходимо решать, исходя из негативных оценок граждан.

Шарафанович Анна
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X