Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

"ОПЕКА–ГРУПП" получила инвестиции на гериатрические центры

Инвестором выступило АО "Валента Фарм". В планах компании открыть 40 центров за 5 лет по всей России.

Благодаря совместному сотрудничеству компании "ОПЕКА–ГРУПП" и АО "Валента Фарм" создадут качественную инфраструктуру по уходу за пожилыми людьми. Средства будут направлены на развитие сети пансионатов по всей России. Планы на ближайшие 5 лет: открыть 40 пансионатов в регионах Центральной России, Северо–Запада и Дальнего Востока. 

По данным компании "ОПЕКА", в 26% российских семей проживает человек, которому требуется профессиональный и постоянный уход.  Более 90% семей из этого числа самостоятельно ухаживают за пожилым человеком.  Если говорить в абсолютных цифрах, то, по результатам исследований, количество семей, где есть потребность в уходе за пожилым человеком, по Санкт–Петербургу и Ленинградской области составляет 200–480 тыс., по Москве и Московской области — 500—1350 тысяч. При этом, частные пансионаты в настоящий момент могут принять в Москве и области только 5–16 тыс. человек, а в Санкт–Петербурге и Ленинградской области — 2–6 тыс. человек.

"Это говорит об огромном разрыве между потребностью общества и возможностью ответить на этот запрос. Именно поэтому мы объединяемся с крупнейшей фармкомпанией в России и видим в этом реальное и скорейшее развитие отрасли", — говорит Алексей Маврин, генеральный директор Управляющей компании "ОПЕКА–ГРУПП". 

"Мы верим, что в этом сегменте будет развитие и объединение наших усилий удержит ту высокую планку качества услуг, которые сейчас предоставляет "ОПЕКА" при увеличении количества пансионатов", — прокомментировал Олег Кедровский, акционер АО "Валента Фарм".

Социальный бизнес также ждет роста за счет концессий с государством — на прошедшем ПМЭФ–2019 было подписано соглашение о намерениях по строительству пансионатов на Дальнем Востоке, на Форуме Социальных инноваций регионов в Москве — соглашение с Правительством МО по намерению строительства пансионата для пожилых людей и инвалидов в Московской области.

Напомним, что в 2017 году компания "ОПЕКА" инициировала практическое применение концессионных соглашений для развития отрасли в регионах — в Санкт–Петербурге была выделена земля под строительство дома–интерната на 275 мест в п. Репино. На данный момент закончились работы по проектированию, в 2022 году объект будет введен в эксплуатацию.

Для реализации планов по открытию новых пансионатов, компания "Опека" открыта для предложений со стороны арендодателей и собственников на предмет обсуждения условий аренды и/или покупки зданий для целей осуществления постоянного социального обслуживания пожилых людей.

Деятельность пансионатов строится на инновационном подходе, основанном на европейских стандартах в области гериатрии и многолетнем опыте компании. Основным инструментом реализации стратегии обучения и развития персонала в компании станет корпоративный университет (корпоративный учебный центр) "ОПЕКА", создание которого запланировано в этом году.

Соб. инф. МА
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X