23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Ожидайте приглашения

Диспансеризация в расширенном формате идет в стране с начала июля. Правительство выделило на ее проведение более 5,8 млрд. руб.

Двухэтапный осмотр состоит из семи процедур: анализы крови, определение концентрации D-dimer в крови, выявляющей случаи образования тромбов (для переболевших коронавирусом), замер сатурации, нагрузочный тест, проверка функции внешнего дыхания, снимок грудной клетки, терапевтический прием. Далее специалисты определят вероятность и признаки хронических заболеваний и для детализации диагноза отправят пациента на второй этап (эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей). При подтверждении серьезного заболевания — назначат лечение или реабилитацию.

Прежде всего звонки из ЛПУ о мед. обследовании получат перенесшие ковид в средней или тяжелой форме. Другие каналы связи: СМС-сообщение, эл. Почта или на Госуслугах (личный кабинет).

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban