24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Первая пятилетка аптечной СРО: поздравляем с юбилеем!

СРО "Ассоциация независимых аптек" отмечает свое пятилетие. Поздравления принимает и руководитель объединения — Виктория Преснякова.

В 2018 году, когда тенденция к «укрупнению» в аптечном сегменте продолжала набирать обороты, создание нового профессионального сообщества, представляющего не классические сетевые форматы, а небольшие аптеки — включая те, которые обеспечивают лекарством и консультацией сельскую местность и отдаленные районы — было особенно важным для фармации.

Ведь именно маленькая аптека — гарантия лекарственной помощи в таких регионах, как остров Сахалин или Калининградская область. Да и в любых населенных пунктах нашей страны, не являющихся районными или областными центрами.

Несмотря на сравнительно юный возраст ассоциации, работа по защите классической аптеки, не стремящейся быть похожей на "крупноформатный" ритейл, идет достаточно успешно. Три года назад, в 2020-м году, на базе объединения был создан Альянс фармацевтических ассоциаций, ставший пространством для диалога профессиональных сообществ по всей России: на востоке и на западе, в сельских и городских районах… Благодаря этому специалисты фармации получили новые возможности для обмена опытом и взаимной поддержки в условиях пандемии. Развитию профессионалов помогает и курс на саморегулирование.

В эти апрельские дни юбилей — трудовой и личный — отмечает также глава Ассоциации и основательница фармацевтического альянса Виктория Преснякова. Ее день рождения, восьмое апреля, совпал с тридцатилетием деятельности в различных направлениях фармации — от высшей школы и аналитики до производства, медиа и защиты интересов отрасли.

МА искренне поздравляют с праздничными датами фармацевтическое объединение и его организатора. Желаем всем представителям аптечного сообщества счастья и тепла, крепкого здоровья, благополучия, весеннего настроения, комфортных условий труда, успехов в созидательной деятельности на благо фармации и пациента — и приумножения профессиональных достижений в грядущих пятилетках!

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban