ПМЭФ-2024 стартовал с темы лекбезопасности
На отдельной сессии форума "Лекарственная безопасность", ставшим уже традицией в нулевой день, рассмотрели преобразования оборота лекпрепаратов.
Глава Росздравнадзора Алла Самойлова назвала повестку первостепенной в текущих условиях развития фармрынка и всемирной ситуации в экономике.
Ген. директор АРФП Виктор Дмитриев особо подчеркнул важность оперативности процесса внесения поправок в действующую законодательную над– и национальную базу для обеспечения пациентов качественными современными лекпрепаратами.
Депутат Госдумы Александр Петров напомнил об актуальности создания "Стратегии лекбезопасности", утверждаемой Кабмином. Для этого в Думе сформируют специальную рабочую группу. Он добавил, задача — вывести на мировые рынки 10 фармкомпаний, а еще 100 производителей затронет программа доращивания при поддержке государства и внебюджетных фондов.
