Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

По рецепту заказ в интернете: провизоры не согласны

"Считаете ли вы допустимым реализацию через интернет рецептурных лекарств?" — вопрос, который задал своим пользователям портал "Фарма РФ".

 

В опросе участвовало 404 специалиста фармацевтической отрасли, и оказалось, что 62,87% дали отрицательный ответ, 29,95% согласились, но с оговоркой (если их реализацией и доставкой будут заниматься только специализированные организации), 4,21% — не сомневаются, что любые препараты могут продаваться онлайн.

2,97% респондентов дали свой вариант ответа. Среди них такие:

  • да, если рецептурный препарат будет отпускаться фармработником по имеющемуся рецепту, заверенному подписью и печатью в поликлинике;
  • если требования уравнять с розницей;
  • почему бы и нет, можно, но при этом сразу при онлайн–заказе делать скрин рецепта.

Преимущества в онлайн–торговле Rx–препаратами видят 48,27%, так как повышается их доступность для маломобильных пациентов;

  • 43,81% считают, что таким образом препараты могут стать более доступными жителям удаленных населенных пунктов, не имеющих аптек;
  • 25,74% видят в этом возможность сэкономить пациентам время на поход в аптечный пункт;
  • 8,66% пишут, что этот сервис поможет пациентам повысить приверженность лечению;
  • 20,54% рассчитывают на удобство сервиса по заказу лекарств.

27,48% участников опроса предложили свои варианты:

  • кроме обогащения маркетплейсов, никаких преимуществ;
  • перечень предлагаемых преимуществ с лихвой перевешивается перечнем опасностей для пациента;
  • кто в глухую деревню будет доставлять медикаменты?..
  • никаких, это повысит риски злоупотреблений и неадекватного применения препаратов со стороны потребителей, высок процент самоназначений;
  • система несовершенна даже с бумажными рецептами;
  • полностью уничтожается понятие "аптека" и "фармобразование".

На вопрос, какие недостатки вы видите в онлайн–торговле рецептурными препаратами,

  • 79,46% ответили, что появляется опасность реализации товара без проверки рецептов и удостоверения личности;
  • 72,52% — окончательно подрывается престиж фармацевтического образования и профессии "провизор";
  • 64,11% уверены, что повышается риск продажи контрафактной, низкокачественной и поддельной продукции;
  • 25,99% — цена доставки повышает стоимость препаратов;
  • 54,70% — отсутствие возможности получить фармацевтическое консультирование.

4,46% поделились своим мнением: "Вижу только отрицательные моменты и бесконтрольность приема"; "Для больных и аптек выгоды нет"; "Не отследить условия транспортировки"; "Думаю, что надо организовать онлайн–консультации с терапевтом поликлиники (конечно, бесплатно), но это дело Минздрава".

Отвечая на вопрос, как скажется продажа Rx–препаратов онлайн на работе обычных аптек, 74,01% уверены, что это будет способствовать снижению товарооборота и рентабельности обычных аптек;

  • 54,70% — усилит конкуренцию между онлайн– и офлайн–аптеками;
  • 46,53% — приведет к оттоку специалистов из офлайн-аптек;
  • 12,38% — не окажет никакого заметного влияния;
  • 1,24% — повысит интерес к фарме и вызовет приток молодых специалистов в фармотрасль;
  • 2,97% — будет способствовать росту оборота и выручки обычных аптек.

1,98% выразили свое отношение в резкой отрицательной форме:

"Даже рассматривать не хочу, это уже будет не отпуск лекарств, а рынок, можно так и в туалете начать торговать"; "Приведет к разрушению сложившейся сети профессиональных аптек"; "Зачем тогда аптеки, пусть все продают онлайн вместе с косметикой, продуктами и бытовой техникой, будет самолечение и самоназначение, сплошная подделка рецептов"; "Уничтожит аптеки, понизит зарплаты фармацевтам, безработица среди фармацевтов".

Считаете ли вы оправданной отсрочку ответственности для маркетплейсов за продажу товара без маркировки и фактическое разрешение его реализации до 1 марта 2023 года?

78,47% ответили, что нет, это ставит участников рынка в неравные условия, 18,8% полагают, что да, им надо дать время на подготовку.

2,72% предоставили свои ответы: "Это глобальные тенденции, оцифровать все и вся, телемедицина, перевод на безнал, тотальный контроль, додавить малый и микробизнес"; "Как и все в нашей стране: маркировка лекарств — это хорошо, но механизм продажи не отлажен и доставляет сплошные неудобства всем"; "Продажа лекарств через маркетплейсы — это преступление, почему контролирующие органы не реагируют?"

Чем вы объясняете интерес интернет–площадок к реализации лекарственных препаратов?

71,53% пояснили данное направление прибыльностью данного сегмента рынка, 39,36% — отказом фармсообщества от борьбы за свои права, 33,42% — веянием времени, 12,87% — действием ковидных ограничений.

5,45% дали свои варианты ответа: "Лоббирование интересов владельцев маркетплейсов"; "Маркетплейсы хотят все и никакой ответственности"; "Общее невежество обычных торговцев в отношении реальной прибыльности фармацевтического бизнеса и его правил и структуры"; "Отжим объемов рынка у офлайн–аптек и низведение их до уровней убыточности"; "Упрощенные процедуры допуска интернет–площадок к фармдеятельности"; "Жадность".

Шарафанович Анна
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Cпецмероприятия
X