23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Под наблюдением IT–технологий и врачей

"Ростех" внедрил платформу проминтернета вещей IIoT.Istok по федеральному проекту "Персональные медпомощники". Digital–решение гарантирует контроль на расстоянии самочувствия пациентов с артериальной гипертензией и СД.

Она дистанционно набирает показатели с тонометров и глюкометров и отправляет в информсистему медучреждения для последующего анализа. Участникам программы предоставляются личные устройства диагностики ПМП, связанные с указанной системой, созданной на основе IIoT.Istok — IoMT.Istok. Основные показатели организма напрямую посылаются через GSM-модуль/приложения по беспроводной персональной сети. Они приходят в информсистемы ЛПУ, мед. центров и др.

"Наблюдение за жизненными показателями дает возможность специалистам узнать о реальном состоянии человека и быстро менять протокол терапии. Инициатива стартовала в шести российских областях", — сообщил Олег Евтушенко ("Ростех"). Оператор системы — "Объединенная приборостроительная корпорация». "Система соединена с измерительными аппаратами отечественного производства. В будущем собираемся увеличить количество типов сочетаемого оборудования для диагностики, добавив список болезней с онлайн–отслеживанием. Платформа — основный элемент для обмена информацией", — пояснил Константин Солодухин (ОПК).

Решение состоит в регистре российского ПО Минцифры РФ.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

"Платиновая унция" наградила победителей

18 апреля были подведены итоги XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли "Платиновая унция". Церемония награждения прошла в онлайн-формате в стиле астрономии.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban