16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
16.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Порошки бывают разные

Несколько десятков тысяч судебных заявлений от покупателей вынуждают "Джонсон и Джонсон" завершить реализацию детской присыпки на базе талька в следующем году и перейти к продукции, целиком основанной на крахмале из кукурузы.

Компания даже организовала "дочку" LTL Management, отдав ей права на тальк и сразу же сообщив о финансовой несостоятельности, поставив на паузу рассмотрение исков в судах.

Юридические претензии содержат утверждение: продукты из талька провоцируют онкологические заболевания из-за присутствия опасного составляющего — асбеста, хотя, как свидетельствует J&J, исследования ученых и разрешение регуляторов показали, что их тальк неопасен и не имеет в составе асбеста.

Детская крахмальная присыпка уже продается на различных рынках.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Создан отечественный радиофармпрепарат на базе хлорина

Учеными РТУ МИРЭА разработано и уже прошло ряд испытаний новое радиофармацевтическое лекарство, в основе которого — одно из природных химических соединений.

Зарегистрирован уникальный антибиотик

Регулятор зарегистрировал оригинальный мишень-ориентированный антибиотик фтортиазинон в таблетках. Мишенью стала система защиты бактерий от иммунных клеток.

Выпуском семаглутида займется отечественная фармкомпания

"Герофарм" теперь имеет разрешение на проведение клинических исследований аналога "Вегови" (инъекционный семаглутид) для лечения ожирения. Семаглутид от "Ново Нордиск", который применяется в других странах, в РФ не зарегистрирован и не реализуется.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция