17.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
17.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Правительство рассмотрело вопрос лекарственного обеспечения

М.В. Мишустин напомнил, что Кабмин отслеживает положение на отечественном фармрынке (наличие медикаментов в стационарах и клиниках), принимает меры против неоправданного роста их стоимости и определяет цены на важнейшие лекарства.

В 2022 г. перечень последних расширен до 808. В соответствии с документом №3781-р список ЖНВЛП дополнен двадцатью двумя наименованиями ЛП (злокачественные опухоли молочной железы, муковисцидоз, рассеянный склероз, хронический гепатит B, туберкулез легких, ВИЧ, для терапии внутрибольничных инфекций).

Для панкреатина, морфина, карбетоцина, фосфазида, трипторелина в перечень добавлена вспомогательная лекформа. Например, внесен "Рисдиплам" — первый пероральный ЛП — диагноз "спинальная мышечная атрофия". Дорогостоящая терапия (за счет бюджетов, как федерального, так и на местах) станет доступнее. Среди вошедших в перечень — четыре ЛП — для ВЗК.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Создан отечественный радиофармпрепарат на базе хлорина

Учеными РТУ МИРЭА разработано и уже прошло ряд испытаний новое радиофармацевтическое лекарство, в основе которого — одно из природных химических соединений.

Зарегистрирован уникальный антибиотик

Регулятор зарегистрировал оригинальный мишень-ориентированный антибиотик фтортиазинон в таблетках. Мишенью стала система защиты бактерий от иммунных клеток.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция