Правительство выделило дополнительные средства регионам на закупку лекарств
Правительственная комиссия поддержала проект, предусматривающий передачу федеральных средств регионам РФ на приобретение лекарственных препаратов, предназначенных для лечения 17 редких заболеваний.
Регионы теперь смогут получать дополнительные средства в виде межбюджетных трансфертов в случае, если самостоятельно не справятся с объемом необходимых закупок. Правительство установит критерии для оценки этой ситуации, а также порядок предоставления средств. Закупки будут осуществляться в соответствии с Постановлением №403 от 26.04.2012 г., в настоящее время включающим 17 заболеваний.
Конституционный суд РФ (КС РФ) поручил разработать тематическое решение после обращения Госсовета Татарстана. Заявители указали на проблему, связанную с Федеральным законом №323-ФЗ от 21.11. 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который обязывает регионы самостоятельно финансировать закупку лекарств для орфанных пациентов. Однако, как показала практика, зачастую средства на эти цели у субъектов федерации оказываются недостаточными, что нарушает конституционные нормы о гарантии доступности медицинской помощи для всех граждан страны. Конституционный суд хотя и не освободил регионы от обязанности закупать необходимые препараты, отметил, что «государство обязано максимально смягчить негативные последствия дефицита бюджета».
