24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Предложение профорганизаций связано с возможной дефектурой

На Фармфоруме им. Н.А. Семашко в Северной столице глава Союза профессиональных фарморганизаций Лилия Титова сообщила об их инициативе не пересматривать цену на недорогой препарат при условии увеличения его стоимости из-за возможности дефектуры согласно правительственному документу №1771.

Постановление предусматривает, что в ситуации нехватки лекпрепаратов или опасности ее появления регулятор сможет повысить цену на лекпрепарат. Она действительна 12 месяцев, потом остается повышенной или понижается.

По мнению спикера, желательно определить стартовый порог (пятьдесят, двести или пятьсот руб.) для медикаментов, цена на которые повышается и больше не изменяется.

Представитель антимонопольной службы Дарья Старых пояснила, что ведомство не препятствует этому. Сегодня для подобных лексредств активна повышенная ставка годовой индексации цены, следовательно, уместно скорректировать пункт указанного распоряжения.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban