Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Препарат Амбервин Пульмо одобрен для лечения внебольничной пневмонии

Минздрав РФ расширил показания к применению инновационного биорегулятора Амбервин Пульмо (МНН гексапептида сукцинат), разработанного компанией «Промомед». Препарат теперь может применяться в комплексной терапии внебольничной пневмонии.

Амбервин Пульмо создан на собственной технологической платформе компании и представляет собой синтетический аналог лей-энкефалина — природного пептида с противовоспалительным и вазопротективным действием. Препарат снижает выраженность острого повреждения легких, уменьшает риск гипоксии и развития вторичных бактериальных осложнений. Ингаляционная форма выпуска позволяет доставлять действующее вещество непосредственно в альвеолярные клетки.

Решение основано на результатах многоцентрового слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования. К 10-му дню терапии количество пациентов с клиническим излечением в группе Амбервин Пульмо оказалось на 52% больше, чем в группе плацебо. Частота кашля сократилась на 62%, а потребность в дальнейшей антибиотикотерапии к седьмым суткам фиксировалась в 2,8 раза реже по сравнению с контрольной группой.

Пневмония остается значимой причиной потери трудоспособности и высокой смертности среди пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Проблема устойчивости к антибиотикам обуславливает потребность в новых подходах к терапии. Препарат применяется ингаляционно курсом 10 дней по 11,6 мг один раз в сутки.

В феврале 2026 года Минздрав РФ расширил показания другого препарата «Промомеда» — противовирусного средства Эсперавир (МНН молнупиравир), включив в инструкцию лечение гриппа и ОРВИ. Также компания запустила клиническое исследование Тирзетты (МНН тирзепатид) для лечения ожирения у подростков с участием 240 пациентов в 18 центрах по всей стране.

По материалам пресс-релиза ПАО «Промомед»
Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Cпецмероприятия
X