Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Препарат Эсперавир одобрен для лечения гриппа и ОРВИ

Минздрав РФ расширил показания к применению препарата Эсперавир (МНН молнупиравир) компании «Промомед», включив в инструкцию лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Препарат продемонстрировал эффективность в отношении большинства возбудителей простудных заболеваний, вирусов гриппа любого типа и любых штаммов SARS-CoV-2. Его механизм действия направлен на подавление фермента, необходимого для размножения РНК-вирусов, что позволяет назначать терапию до получения результатов лабораторной диагностики. Это особенно важно в первые 48 часов болезни, когда противовирусное лечение наиболее эффективно для сокращения продолжительности симптомов и снижения риска осложнений, таких как пневмония.

«Ключевым преимуществом нового статуса препарата становится возможность его раннего назначения. Врач может рекомендовать терапию уже при первых симптомах ОРВИ, что критически важно для пациентов из групп риска», — отметил исполнительный директор «Промомед» Сергей Трифонов.

Параллельно с расширением показаний компания адаптирует упаковки препарата для повышения удобства применения. С февраля 2026 года Эсперавир 400 мг, помимо упаковки в 20 капсул, будет выпускаться также в формате 10 капсул.

Универсальный механизм действия препарата позволяет использовать его в качестве инструмента этиотропной терапии при смешанных респираторных инфекциях без необходимости длительной идентификации конкретного возбудителя.

В конце 2025 года компания «Промомед» вывела на рынок несколько значимых препаратов: первый российский таблетированный семаглутид Семальтара для лечения сахарного диабета 2-го типа, дженерик онкопрепарата абемациклиба для терапии рака молочной железы и оригинальный обезболивающий препарат Райтбуфен на основе дексибупрофена.

По материалам пресс-релиза ПАО «Промомед»
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 26 по 30 октября 2026 года.

ГД приняла в первом чтении законопроект о масштабных налоговых поправках

С 2027 года НДФЛ будет уплачиваться по единой ставке на все объединенные доходы граждан. Такое нововведение пополнит федеральный бюджет в среднем более чем на 450 млрд руб. ежегодно. Остальные поправки также вводятся с целью увеличения госбюджета.

Минздрав РФ отменил госрегистрацию 11 лекарственных препаратов

Решение об отмене государственной регистрации и исключении из реестров было опубликовано на сайте ведомства 29 октября. В большинстве случаев основанием стали заявления держателей регудостоверений, один препарат отозван по заключению Росздравнадзора об угрозе здоровью человека.

Закат старейшей аптечной сети

ФНС исключила из ЕГРЮЛ АО «Аптека 120/80» — наследник старейшей питерской аптечной сети «Фармакор», работавшей с 1997 года. Причина — наличие сведений о юрлице, в отношении которого внесена запись о недостоверности.

Росздравнадзор изменил порядок установления соответствия иностранного фармобразования требованиям к фармработникам

При рассмотрении документов об иностранном образовании или квалификации, не подпадающих под действие международных договоров о взаимном признании, Росздравнадзор будет направлять запросы в Рособрнадзор.

Только 8% ИИ-решений принесли фармбизнесу успех

Большая часть ИИ-проектов, внедряемых не только в фарме, но и в других отраслях бизнеса, оказались неуспешными, сообщила генеральный директор международной фармкомпании «Альфасигма Рус» Ольга Глазкова на конференции «Фармрынок сегодня: цифровая стратегия фармкомпании в контуре здравоохранения».

Лучшая динамика за 6 лет: производство лекарств в РФ выросло на 17,8% за 9 месяцев 2026 года

Объем производства готовых лекарственных препаратов (ГЛП) за январь–сентябрь 2026 года достиг 839,2 млрд руб., что на 17,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Динамика натурального объема выпуска стала лучшей за последние шесть лет, хотя в конце периода отмечен локальный спад: в III квартале производство сократилось на 3% (год к году) к аналогичному периоду 2025 года, а в сентябре — на 5% как в упаковках, так и в минимальных единицах дозирования (МЕД).

Первые серии иммунотерапевтического препарата Имфинзи выпущены в России

Компания «АстраЗенека» сообщила о выпуске первых двух серий противоопухолевого препарата Имфинзи (МНН дурвалумаб), регудостоверение на который принадлежит ей. Препарат производится на Скопинском фармацевтическом заводе в Рязанской области.

Как определить мошенников среди аптечных франшиз

Продвиженцы таких франшиз обещают прибыль с данного бизнеса, но не несут за это никакой ответственности — не готовы подтверждать выплаты за достижение намеченных цифр, сообщил в интервью «МА» генеральный директор и совладелец аптечной сети «Аптека Фарма» Александр Миронов.

Лидерство по количеству аптек сместилось с мегаполисов в другие регионы РФ

По плотности аптечной сети на душу населения в России лидируют Краснодарский край, Брянская область и Республика Карелия. При этом Москва, оставаясь абсолютным флагманом по общему числу аптек, заметно уступает им по этому показателю в пересчете на одного жителя.

Cпецмероприятия
X