Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Препарат для терапии хронического лимфоцитарного лейкоза

Компания "АстраЗенека" сообщила о получении в России регистрационного удостоверения на препарат "Калквенс"® (акалабрутиниб) для терапии хронического лимфоцитарного лейкоза/мелкоклеточной лимфоцитарной лимфомы (ХЛЛ/МЛЛ) и рецидивной/рефрактерной (р/р) формы мантийноклеточной лимфомы (МКЛ). Риск прогрессирования заболевания или летального исхода в группе комбинированной терапии акалабрутинибом снизился на 90%.

Акалабрутиниб в капсулах по 100 мг для приёма 2 раза в сутки – высокоселективный ингибитор тирозинкиназы брутона (ТКБ) второго поколения. Одобрение препарата в России было получено на основании результатов рандомизированных клинических исследований III фазы (ELEVATE TN, ХЛЛ 1 линия; ASCEND, р/р форма ХЛЛ; ACE-LY-004, р/р форма МКЛ).

Таргетная терапия занимает важное место в терапии хронического лимфоцитарного лейкоза и мелкоклеточной лимфоцитарной лимфомы. Важно помнить, что большинство пациентов, страдающих данными заболеваниями, — это люди старшей возрастной группы, у которых соматическое состояние не редко отягощено сопутствующей патологией. Очень важно соблюсти у данных пациентов баланс между высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности. И акалабрутинибу это удалось! Внедрение в клиническую практику инновационной терапии препаратом акалабрутиниб позволит значительно повысить клиническую эффективность лечения пациентов с ХЛЛ и МКЛ, и что не менее важно, позволит сохранить высокое качество жизни.

Акалабрутиниб является новым высокоселективным ингибитором ТКБ второго поколения. Данный препарат не ингибирует другие тирозинкиназы, в частности EGF (epidermal growth factor / эпидермальный фактор роста), ITK (Interleukin 2-inducible T-cell kinase/интерлейкин-2 индуцируемая Т-клеточная киназа) или TEC (tyrosine kinase expressed in hepatocellular carcinoma/тирозинкиназа экспрессируемая в гепатоцеллюлярной карциноме), поэтому клиническая эффективность препарата в проводимых исследованиях сопровождалась развитием меньшего количества внетаргетных эффектов, таких как кровотечения и аритмии [1-2].

В ключевом исследовании препарата в терапии 1 линии ХЛЛ ELEVATE-TN, акалабрутиниб показал статистически достоверное и клинически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования (ВБП) у пациентов, получавших препарат в комбинации с обинутузумабом или в монотерапии, по сравнению со стандартной терапией. Риск прогрессирования заболевания или летального исхода в группе комбинированной терапии акалабрутинибом снизился на 90% (ОР 0,10: 95% ДИ 0,06–0,17, p<0,0001), а в группе монотерапии акалабрутинибом — на 80% (ОР — 0,20; 95% ДИ 0,13–0,30, p<0,0001)[3].

В исследовании ASCEND (р/р ХЛЛ) препарат также продемонстрировал высокую эффективность в сравнении с режимами иделалисиб с ритуксимабом и бендамустин с ритуксимабом: расчетная 12-месячная выживаемость без прогрессирования составила 88%, относительное снижение риска прогрессии или смерти составило 69%, 12-месячная общая выживаемость составила 94% [4].

Исследование ACE-LY-004 являлось регистрационным для показания р/р МКЛ. Применение акалабрутиниба у пациентов с данной патологией обеспечило высокую частоту длительных ответов (частота общего ответа составила 81%, а к 12-му месяцу длительность ответа составила 72%), оцениваемая 12-месячная общая выживаемость составила 87%, а медиана ВБП не достигнута[5].

Ранее компания "АстраЗенека" объявила о запуске рандомизированного глобального клинического исследования для оценки потенциала препарата "Калквенс"® (акалабрутиниб) в лечении избыточного иммунного ответа (цитокинового шторма), связанного с инфекцией COVID-19, у пациентов с тяжелой формой заболевания. В основе исследования лежат ранние клинические данные по использованию акалабрутиниба, показавшие, что уменьшение воспалительного процесса, вызванного ингибированием ТКБ, по–видимому, уменьшает тяжесть респираторного дистресса, вызванного COVID-19.  Целью исследования является оценка эффективности и безопасности применения акалабрутиниба как дополнения к оптимальной поддерживающей терапии (ОПТ) для снижения смертности и необходимости вспомогательной вентиляции легких у пациентов с жизнеугрожающими симптомами COVID-19 [6].

Препарат разрешен к применению в США и некоторых странах мира. За полной информацией о "Калквенс"®, пожалуйста, обращайтесь к полной инструкции по медицинскому применению препарата. Регистрационный номер: ЛП — 006172 от 16.04.2020.

Источник: пресс–релиз "АстраЗенека"

Соб. инф. МА
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X