20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Превосходство оспорено

Рекламный ролик "Терафлю" (АО "ГлаксоСмитКляйн Хелскер") нарушает закон "О рекламе", сообщает Федеральная Антимонопольная служба России.

Создатели рекламного продукта некорректно сравнивают препарат с другими. рекомендованными для лечения кашля и признаков простуды, приводя недоказанный факт, что в назначениях врачей он идет под №1.

Предвзятое послание не дает возможности потребителям полностью проанализировать действие препарата.

Сравнение, а также визуальный ряд видеоролика, который показывает результат полного выздоровления после употребления «Терафлю» у больного по симптомам, комиссия Службы считает некорректными.

Пункт 8 части 1 ст. 24 закона прямо говорит, что реклама ЛС не должна гарантировать благоприятное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

Предписание об устранении нарушений было выдано компании–производителю и возбуждено административное дело о правонарушении, которое может завершиться для "нарушителя"  штрафом от 200 до 500 тыс. руб.

Подробнее на сайте ФАС России

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

"Платиновая унция" наградила победителей

18 апреля были подведены итоги XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли "Платиновая унция". Церемония награждения прошла в онлайн-формате в стиле астрономии.

Нацкалендарь прививок дополнится новыми позициями

Нацкалендарь профпрививок скоро расширится на 4 позиции — вакцинами против менингококка, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. 

Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция