19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Пример модели леквозмещения

На сессии Экономического форума в Петербурге, посвященной доступности лекобеспечения, Т. Нижегородцев, зам. руководителя ФАС России, продемонстрировал подробный разбор моделей леквозмещения по образцу программы для пациентов с острыми заболеваниями сердечно–сосудистой системы.

Он рассказал: на основе сопоставительного анализа моделей покрытия в прошлом году антимонопольная служба обнаружила их одинаковые риски (применение недостоверных и неактуальных стат. данных о потребности людей в ЛП). Представитель антимонопольной службы подчеркнул: расчеты должны быть сделаны на действительном числе пациентов, а оно может увеличиться, необходимо это предусмотреть, иначе средств бюджета Программы может не хватить. Одна модель леквозмещения — это полностью безвозмездные медикаменты (приобретение по минимальной цене реестра).

Среди рисков — дефектура и необходимость контроля объемов производства препаратов по данной цене. Другая — бесплатное обеспечение, и оригинальными дорогостоящими тоже, по медианной цене реестра. И последняя — соплатеж, государство оплачивает половину цены на любое лекарство.

ФАС видит совмещение трех моделей с задачами леквозмещения и реализации пилота, для которого нужны определенные условия. Это коррекция нормативной базы, подсчет пациентов, внедрение системы соплатежа, исключение продвижения определенных фармбрендов, разработка единой системы оценки эффективности реализации пилотов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Нацкалендарь прививок дополнится новыми позициями

Нацкалендарь профпрививок скоро расширится на 4 позиции — вакцинами против менингококка, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. 

Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Фармпроверки на евразийском пространстве скоординированы

Совет ЕЭК пополнил собственное Решение №83 Правилами ведения фарминспекций на совместимость Правилам надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС.

Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция