Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Принудительный патент и фармацевтическая безопасность

29 марта с.г. в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) состоялся брифинг главы ФАС России Игоря Артемьева.

Одними из ключевых тем его выступления стали новые механизмы работы в условиях цифровой экономики, разработка пятого антимонопольного пакета, а также антимонопольный комплаенс.

"В этом году мы уделим значительно больше внимания сделкам слияния и поглощения, а также сделкам, проходящим в глобальном масштабе, — сообщил Игорь Артемьев. — Когда транснациональные гиганты приходят в Россию, то они должны либо отчуждать часть своих компаний в пользу конкурентов, либо давать недискриминационный доступ к big data. Тогда рынок сможет развиваться дальше вместе с ними. Они могут стать одними из лидеров, но не единственной монополией на рынке, тем более иностранной".

Игорь Артемьев отметил, что такие сделки необходимо рассматривать с точки зрения понимания комплексного рынка:

"Допустим у них есть big data, система защиты растений, также они продают семена, и при этом какое-то из этих направлений является доминирующим. В таком случае при принятии пятого антимонопольного пакета мы признаем весь бизнес доминирующим на рынке. Мы только начали широкое обсуждение этого пакета и готовы принять любое предложение бизнеса и властных структур, а также создать специальную рабочую группу, чтобы взвесить все за и против".

Также Игорь Артемьев коснулся права интеллектуальной собственности и института принудительного патента, законопроект о котором подготовлен ФАС России.

"Когда правообладатель ввел товар в оборот, он оказывается под властью антимонопольного законодательства. Мы не посягаем на права интеллектуальной собственности творца. Исключение составит закрепленный в ТРИПС¹ принудительный патент на лекарства. Если происходит злоупотребление правом, то Правительство может вводить институт так называемого принудительного патента. Это делается в том случае, если кто-то отказывается поставлять жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Это эффективный инструмент, который гарантирует нашим гражданам фармацевтическую безопасность. Правительство заплатит разумную цену правообладателю, но даст команду своей лаборатории производить этот препарат, что решается через суды. По всему миру это распространенная практика. Процессов по принудительному лицензированию не было только в России и только потому, что у нас очень мощное лобби. Мы не предполагаем принудительное лицензирование и принудительный патент распространять куда–то дальше лекарств, хотя, я допускаю, что в будущем такие истории могут происходить и с иными отраслями", — заявил Игорь Артемьев.

Кроме того, глава антимонопольного ведомства рассказал о законопроекте об антимонопольном комплаенсе, подготовленном ФАС России.

"Мы так же, как и некоторые европейские страны, предлагаем считать наличие комплаенса смягчающим обстоятельством при наложении штрафов — они будут снижаться. Если на предприятии есть антимонопольный комплаенс и он актуально поддерживается, то в случае возникновения сговора с участием этой компании, к ответственности скорее всего будет привлечено физическое лицо, а не организация. Если же комплаенс фальшивый, бумажки подписали, никаких мероприятий не проводилось, то к ответственности мы привлечем уже компанию", — подытожил Игорь Артемьев.

1 Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности

Источник: ФАС России

http://gmpnews.ru
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X