25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Проблемный рост

Представители иностранной фармы поучаствовали в дискуссии на тему российского рынка дженериков.

Он привлекателен, у него большие перспективы и возможности роста, но имеются определенные трудности. Пациенты хотят экономить на покупках в аптеке и при этом получать эффективные препараты, поэтому применение качественных

Воспроизведенных лекарств очень актуально. Штефан Эдер, исп. вице-президент STADA в России и СНГ, напомнил, что доля дженериков в Европе — 75%, в России — 45%. К тому же в ЕАЭС регистрация дженериков — зачастую не быстрая процедура, хотя есть пример регистрации в три месяца (Узбекистан).

Он подчеркнул, что качество дженериков – это не предмет конкуренции, ведь субстанции под серьезным контролем. Чувствительным остается для компаний регулирование цен на свою продукцию.

Эрик Рош, возглавляющий кластер Teva Россия, говорил о защите прав интеллектуальной собственности. Сейчас в приоритете компании, являющиеся производителями запатентованных ЛС, что задерживает вывод дженериков и увеличивает затраты бюджета РФ. Он уверен, что после завершения срока патента дженерики должны попадать на рынок беспрепятственно.

Э. Рош считает, что производителей сдерживает уровень инфляции. Постановление №1771, допускающее повышающую перерегистрацию цен на определенные ЛП в ситуации их дефектуры, он назвал регуляторным прорывом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban