24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Промышленность позволила довольно мягко пройти пандемию

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Рязанской области Николай Любимов провели рабочую встречу в Москве, на которой обсудили ряд вопросов, касающихся промышленного развития региона.

О высокой инвестиционной привлекательности Рязанской области свидетельствует тот факт, что фармацевтическая промышленность региона обеспечивает треть потребности взрослого населения страны в вакцинах и практически полностью покрывает потребность в вакцинах для детей в рамках Национального календаря профилактических прививок.

На встрече стороны затронули вопрос реализации инвестиционного проекта развития фармацевтического производства на площадке завода «Скопинфарм» в Скопинском районе совместно с швейцарской компанией Novartis Pharma AG и возможности заключения СПИК 2.0.

Пресс-служба Минпромоторга РФ цитирует Дениса Мантурова: "Реализация компанией данного инвестиционного проекта позволит создать на территории России производство шести значимых в лечении онкологических заболеваний лекарственных препаратов, а также внедрить сопряженную медицинскую технологию. В конце июня текущего года планируется объявление конкурса по соответствующему направлению в рамках действия механизма СПИК 2.0".

Ранее технологии производства лекарственных препаратов и средств диагностики для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний, которые компания планирует к внедрению на территории России в рамках потенциального СПИК, уже были поддержаны Минпромторгом России и включены в соответствующий перечень видов современных технологий, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 28.11.2020 № 3143-р.

Д. Мантуров и Н. Любимов рассмотрели проект создания Правительством Рязанской области совместно с ФГБОУ высшего образования "Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)" инновационного научно-технологического центра "Аэрокосмическая инновационная долина" в Рязанской области. На территории ИНТЦ планируется научно-технологическая деятельность в том числе и в области биомедицинских технологий и медицинских изделий. В проект создания Долины уже вовлечено 29 организаций, которыми заявлены к реализации 60 инновационных проектов. Якорными участниками станут предприятия ОПК региона и страны в целом с учетом решения задач по диверсификации через увеличение объемов выпуска гражданской продукции.

Н. Любимов поблагодарил министра за поддержку Рязанской области со стороны Минпромторга России и реальные проекты, которые дают хороший результат.

"Именно промышленность позволила нам довольно мягко пройти период пандемии и с точки зрения налоговых доходов, и с точки зрения занятости и доходов населения", — отметил губернатор.

Источник: Пресс-служба Минпромторгf РФ

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban