Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Рак груди: реальная помощь важнее дежурных фраз

Рак молочной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Ежегодно в мире выявляется более миллиона с четвертью случаев этой патологии, а за последние 20 лет заболеваемость выросла почти в 2 раза.

В знак солидарности с людьми, страдающими раком груди, с 1993 г., по решению Всемирной организации здравоохранения, проводится ежегодный Международный месячник борьбы с раком молочной железы, а его официальным символом стала «розовая ленточка». Столь мощная мировая общественно–социальная поддержка программы по борьбе с раком груди имеет целью в числе прочих информирование женщин об этом заболевании, распространение информации о научных исследованиях и различных методах лечения, а также о некоторых мерах самодиагностики, позволяющих выявить рак груди на ранней стадии.

Почему же рак груди "молодеет", а женщины в России часто узнают свой диагноз уже на поздней стадии? Как жить с болезнью, и перешел ли сегодня рак груди из категории смертельных в хронические заболевания? Эти и многие другие волнующие пациентов вопросы обсуждались на встрече, участниками которой стали журналисты, врачи, эксперты и те, кого непосредственно коснулся этот тяжелый недуг.

По словам старшего научного сотрудника отделения амбулаторной химиотерапии НИИ клинической онкологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" Елены Коваленко, в России рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. "В нашей стране чаще всего к врачу обращаются пациентки, у которых диагностируется рак в I и II стадии. Примерно треть женщин приходят к специалистам, уже имея более поздние стадии болезни, однако в последние годы доля таких пациентов постепенно сокращается за счет работы скрининговых программ и роста информированности населения, — отмечает Елена Коваленко. — Вместе с тем рак молочной железы "молодеет", все больше пациенток выявляется в возрасте от 20 до 30 лет. Факты таковы, что именно такие пациентки приходят к врачу поздно. И чаще всего это связано с отсутствием онкологической настороженности не только у пациентов, но и у врачей. А ведь раннее выявление рака груди практически гарантирует благополучный исход. По данным нашего института, в случае раннего выявления заболевания и своевременного оказания помощи, выздоравливают 9 из 10 пациенток".

Далее Елена Коваленко сказала, что в последние годы произошел буквально прорыв в лечении метастатического рака. "Успехи в фармакоонкологии и появление инновационных методов лечения продлевает жизнь пациентов и позволяет переводить заболевания в хроническую стадию, годами поддерживая и контролируя состояние пациента. Сегодня также появилась возможность совместно с больными выбирать такие режимы лечения, которые позволяют максимально сохранять их привычный уклад и качество жизни", — заверила сотрудник Центра онкологии им. Н.Н. Блохина.

По словам Анны Якуниной, координатора программы "Женское здоровье", у многих молодых женщин чаще всего не возникает даже мысли о том, что в их возрасте возможен рак. "Из–за плотного строения тканей молочной железы молодой женщины врачи не всегда могут без дополнительных исследований увидеть, что новообразование имеет онкологический характер. Именно поэтому многие поздно идут к специалистам.

Для большинства женщин немаловажным является не только само заболевание и его лечение, но и то, как они будут выглядеть после выздоровления. Это касается не только операций, но и курсов химиотерапии. Многим приходится подолгу привыкать к своему новому образу, как–то подстраиваться под него. Сегодня и эти вопросы решаются. Одновременно с удалением опухоли или даже всей груди, хирурги одновременно могут провести операцию по ее реконструкции. Причем, замечу, восстановление одного утраченного в ходе лечения органа осуществляется за счет фонда ОМС".

Популярная актриса театра и кино Кристина Кузьмина впервые столкнулась с шокирующим диагнозом в 32 года. "Меня буквально выгоняли из клиники, не давали пройти маммограмму, убеждали, что в моем возрасте рака быть не может. И лишь моя настойчивость буквально спасла мне жизнь, — рассказывает актриса. — Самое главное, справиться с первым шоком, после того как устрашающий диагноз озвучен. Дальше надо взять себя в руки и найти опору, которая позволит тебе устоять на ногах и бороться до конца".

"Не нужно говорить онкологическому больному: "Держись, все будет хорошо!". Реальная помощь для них гораздо важнее дежурных фраз", — считает Кристина.

Не секрет, что онкологический диагноз для больного часто равносилен выстрелу в голову. Люди оказываются эмоционально неготовыми к такому развитию событий. Шок, ужас, подавленность, растерянность, отстраненность, апатия ко всему происходящему вокруг — вот лишь некоторые чувства, которые, по данным исследований, испытывают пациентки, услышавшие для себя диагноз "рак молочной железы".

Психолог Всероссийской горячей линии помощи онкопациентам "Ясное утро" Анна Ушакова считает, что большинство людей просто не понимают, как себя вести в подобной ситуации. "Среди наших клиентов четко выделяются две группы. Первая — это те, кто хочет узнать больше о своем заболевании, о том, где и как его лечить, куда обратиться. Другая группа — пациенты, которые находятся в т.н. стадии отрицания, т.е. нуждающиеся в психологической поддержке, но не готовые к каким-либо дальнейшим действиям. Именно такие люди нам важнее всего. Наша задача — помочь им и убедить сделать что-то конкретное для своего излечения, а не закрывать глаза и прятать голову в песок. Мы всегда рекомендуем пройти двух–трех разных врачей, чтобы избежать врачебной ошибки. Если диагноз подтверждается, мы пытаемся помочь правильно эмоционально отреагировать и не тратить на сомнения и переживания драгоценное время.

С недавнего времени мы проводим занятия и с врачами, обучая их тому, как правильно себя вести с онкопациентом, как максимально корректно довести до него его состояние и правильно сориентировать в его дальнейших действиях".

Рак молочной железы — сложное заболевание, требующее самоотверженности, воли, способности принимать трудные для себя решения. Но важно знать и помнить — эта болезнь излечима. И успех лечения во многом зависит от самих онкобольных.

По материалам встречи, организованной главным редактором журнала "Домашний очаг" Натальей Родиковой

Пигарёва Елена
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X