Рак не должен быть в России приговором
Как не приговор он уже в развитых странах мира. С таким диагнозом можно и нужно бороться.
Актриса Елена Яковлева, лицо проекта, отметила: "Рано или поздно перед каждым встает вопрос, что будет дальше со мной, моими друзьями и близкими? И чтобы в дальнейшем все было хорошо, надо задуматься об этом уже сегодня. К сожалению, мы не всегда приходим к этой мысли вовремя. А иногда приходим очень поздно. Страх, в том числе перед раком, нужно преодолевать".
С 2017 года биотехнологическая компания BIOCAD при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства культуры РФ, Российского общества клинической онкологии реализует проект "Живи без страха. Живи искусством", направленный на борьбу с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы. Среди смертельных заболеваний онкологические занимают в России 2-е место, ежегодно они уносят жизни почти 300 тыс. граждан, а число заболевших приближается к 600 тыс. человек. Если ситуация не изменится, каждый 4-й россиянин рискует заболеть, а каждый 9-й погибнуть от рака. Женщины подвержены так называемой женской онкологии: раку молочной железы, раку яичников, шейки и тела матки. Цель проекта — повысить информированность населения о факторах риска развития онкологического заболевания и необходимости своевременной диагностики, финансовая поддержка скрининга (бесплатного для россиянок) на рак шейки матки. По мнению экспертов, плановое исследование позволяет вовремя выявить рак и предраковые заболевания, что снижает риск смерти на 90%.
Специалистами ведущих онкологических учреждений страны в 13 регионах Российской Федерации были проведены бесплатные дни скрининга на рак шейки матки, в которых приняли участие более 8,5 тыс. женщин. У 49 из них был определен высокий риск заболеть, у 23 был выявлен рак шейки матки. Эти женщины смогли своевременно начать лечение, а значит, получили высокий шанс преодолеть болезнь. В целом аудитория проекта BIOCAD "Живи без страха. Живи искусством" превысила 15 млн человек, более 16 тыс. посетили официальный сайт проекта, более 11 тыс. звонков поступило на горячую линию, 2 тыс. человек прошли онлайн тест на выявление рисков заболевания. Организаторы проекта подчеркивают, что онкологические заболевания представляют серьезную угрозу для каждого человека на планете вне зависимости от возраста и социального статуса, но нужно бояться не рака, а его позднего выявления.
Подведение итогов проекта завершилось гала-концертом звезд мирового балета.
