Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Разработан порядок определения взаимозаменяемости лекарств

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект постановления "О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения и форма заключения комиссии экспертов экспертного учреждения о взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения либо о том, что лекарственный препарат для медицинского применения не является взаимозаменяемым".

Документ опубликован на портале regulation.gov.ru, обсуждение продлится до 19 марта 2020 г.

Cогласно документу, повторное определение взаимозаменяемости не будет осуществляться в отношении лекарственных препаратов, признанных взаимозаменяемыми до 1 марта 2020 г. в процессе их государственной регистрации.

Определение взаимозаменяемости лекарственных препаратов, зарегистрированных до 1 марта 2020 года, и взаимозаменяемость которых ранее не была определена, будет осуществляться до 1 января 2021 года в соответствии с требованиями Правил, утвержденных постановлением.

Минздрав России должен разместить на своем официальном сайте до 1 июля 2020 года Перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов для медицинского применения в отношении референтных лекарственных препаратов и воспроизведенных лекарственных препаратов, в регистрационных досье на которые имеются результаты исследований биоэквивалентности или исследований терапевтической эквивалентности по отношению к референтному лекарственному препарату, сформированный федеральным государственным бюджетным учреждением по проведению экспертизы лекарственных средств.

Помимо этого, документом признается утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 г. №1154 "О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения".

Разработанные Правила не распространяются: на  лекарственные растительные препараты, гомеопатические лекарственные препараты. 

Взаимозаменяемость лекарственных препаратов определяется в рамках одного международного непатентованного (или химического, или группировочного) наименования.

Определение взаимозаменяемости воспроизведенных лекарственных препаратов для медицинского применения, указанных в части 10 ст. 18 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", осуществляется без необходимости доказательства их биоэквивалентности.

Определение взаимозаменяемости биологических лекарственных препаратов, комбинированных лекарственных препаратов (содержащих комбинацию двух и более действующих веществ), лекарственных препаратов для парентерального питания и недозированных лекарственных препаратов осуществляется с учетом особенностей определения взаимозаменяемости таких лекарственных препаратов.

Отсутствие в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата показаний к применению, указанных в инструкции по медицинскому применению референтного лекарственного препарата и защищенных действующим патентом, не является препятствием для определения взаимозаменяемости лекарственного препарата.

Источник: Новости GMP

http://gmpnews.ru
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X