26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Реальный помощник

Регистрацию системы для анализа рентгенографических изображений "Цельс" (медизделие третьего класса риска) специалисты называют прорывом, открывающим в перспективе стремительный рост отечественного рынка, благодаря использованию искусственного интеллекта (ИИ) в лечебной практике.

Платформа находит мутации на рентгенографических снимках, уточняет их статус (доброкачественные/злокачественные), локализацию, дает расшифровку результатов в соответствии с международными стандартами. В прошлом году система испытывалась столичными и региональными рентгенологами, что помогло определить "слабые" места в сервисе и доработать его.

О. Бронов, исп. директор Российского общества рентгенологов и радиологов, поясняет: программа не только экономит время на поиск патологических изменений, но и проводит аудит, повышая тем самым точность диагностики. ИИ не заменяет врача, но сводит к минимуму человеческие ошибки, восполняет недостаток специалистов в первичном звене, увеличивает шансы на распознавание онкологии на начальной стадии. Диагностические решения на основе ИИ очень привлекательны с точки зрения инвестиций.

"Цельс" — один из участников акселератора стартапов iLab на площадке "Сколково" — в сотрудничестве одноименного фонда с фармкомпанией "АстраЗенека". На проект привлечено 180 млн. руб. инвестиций.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Прошел регистрацию первый дженерик Спинразы

Минздрав России зарегистрировал в госреестре лексредств синоним "Спинразы" под ТН "Лантесенс" (МНН нусинерсен) от отечественной фармкомпании "Генериум".

Досадное недоразумение озадачило фармотрасль

Технический недочет привел к включению йода в список лекпрепаратов предметно-количественного учета, о чем проинформировал представитель Минздрава.

Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban