«Р-фарм» разрабатывает вакцину от пневмококковых инфекций
Компания начала разработку 23-валентной полисахаридной пневмококковой вакцины для иммунизации от 23 видов пневмококковой инфекции.
Препарат содержит полисахариды 23 серотипов бактерии Streptococcus pneumonia, используемые в качестве антигенов. «Р-Фарм» считает американскую Пневмовакс 23 от «MSD» близким аналогом разрабатываемой вакцины по составу, назначению и механизму действия.
В июне Минздрав РФ выдал разрешение на клинические исследования вакцины.
Новая вакцина создается при участии китайской биотехнологической компании «Walvax», которая займется основной технологией разработки, пишут «Ведомости».
Производство полного цикла организует «Р-фарм» на своих мощностях в Москве и Ярославле. О сроках вывода вакцины на рынок компания не сообщает. Объем выпуска планируется такой, что, по словам представителя компании, ее «хватит для покрытия потребностей всей страны».
В 2025 году в России ведется активная работа по разработкам и выводу на рынок противопмневмококковых вакцин.
В мае ФМБА сообщило, что его вакцины для профилактики менингококковой и пневмококковой инфекций будут зарегистрированы в декабре 2025 года.
Сейчас в стране применяют пневмококковые конъюгированные вакцины от 13 бактериальных штаммов — Превенар-13 от «Pfizer» и Синфлорикс-13 от «GSK».
В начале осени была зарегистрирована 20-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина Превенар 20 от «Pfizer», защищающая от 20 серотипов Streptococcus pneumoniae, включая семь дополнительных, ранее не покрываемых другими препаратами.
