25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Сами запрещали и просят отменить меры воздействия

Очередной пакет санкций (7-й по счету), принятый Советом ЕС против России, не содержит запрета на приобретение третьими государствами наших товаров продовольственных, к этой же группе отнесены фарм.-и медпродукция.

Кроме того, он не предусматривает каких-либо наказаний не входящих в блок стран, если они будут закупать в нашей стране подобную продукцию.

Ранее Европейская федерация фармпрома и ассоциаций призвала предоставить безопасную поставку ЛП и вакцин украинцам и россиянам. Американская PhRMA также одобряет дальнейшее освобождение от всех ограничений фармотрасль.

Введенные США, Великобританией, Евросоюзом и Канадой санкции не касаются лекпрепаратов и медтехники, и, в соответствии с международным гуманитарным правом, участники отрасли ответственны за продолжение снабжения, считают отраслевые торговые группы и представители компаний, к ним присоединяются и политические эксперты. Но ограничения, обрубившие связи между российскими банками и международной финансовой системой, решения крупных судоходных компаний поставить на паузу рейсы в нашу страну способны помешать доставке медикаментов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban