18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Смогут находиться в обороте до окончания срока годности

Немаркированные лекарственные средства, произведенные до 1 июля 2020 г. (дата введения обязательной маркировки), смогут находиться в обороте до окончания срока годности.

С 1 июля в России вводится обязательная цифровая маркировка лекарственных препаратов, обуви и табачной продукции. С этой даты вступают в силу требования об обязательной маркировке лекарственных препаратов для медицинского применения производителями и импортерами, а также запрет на оборот немаркированных обувных товаров и табачной продукции (сигарет и папирос).

Таким образом, обувь, упаковки сигарет и папирос без маркировки в продаже находиться не могут, а немаркированные лекарства, произведенные до 1 июля 2020 г., смогут находиться в обороте до окончания срока годности.

Информация о движении маркированных лекарств, обуви и табачных изделий в каждом звене на всех этапах товародвижения (о каждой сделке) должна передаваться в государственную информационную систему маркировки.

"Для бизнеса маркировка — это возможность защиты бренда, приобретения новых лояльных покупателей, оптимизации расходов за счет внедрения электронного документооборота, современных товаро–учетных систем, снижение административной нагрузки. Можно говорить, что система маркировки — это элемент цифровой экономики. Что касается покупателя, то он получает возможность мгновенной проверки легальности товаров с помощью приложения "Честный знак", получения информации о них в удобном виде. За счет улучшения позиций легальных компаний маркировка не приведет к росту цен для покупателей, этого не произошло в тех отраслях, где система уже работает. А в ряде отраслей может привести к снижению цен для потребителей", — считает статс–секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Приложение "Честный знак", разработанное оператором государственной информационной системы маркировки, доступно для смартфонов на iOS и Android.

В системе маркировки к настоящему времени зарегистрировано более 230 тыс. участников. Приложение "Честный знак" скачали около 800 тысяч пользователей, проверено около 7 млн товаров. В случае выявления нелегальной продукции прямо из приложения об этом можно сообщить в систему, информацию получат контрольно–надзорные ведомства.

На табачные изделия эмитировано около 13 млрд кодов, обувь — 2 млрд, лекарства — 1,4 млрд, молочную продукцию — 1,1 млн, шины — 1,2 млн, товары легпрома — 1,1 млн.

Следующей категорией товаров, для которых маркировка будет обязательной, станут фототовары, духи и туалетная вода (с 1 октября 2020 г.).

Источник: Пресс–служба Минпромторга

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Фармпроверки на евразийском пространстве скоординированы

Совет ЕЭК пополнил собственное Решение №83 Правилами ведения фарминспекций на совместимость Правилам надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС.

Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Создан отечественный радиофармпрепарат на базе хлорина

Учеными РТУ МИРЭА разработано и уже прошло ряд испытаний новое радиофармацевтическое лекарство, в основе которого — одно из природных химических соединений.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция