26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Создан отечественный аналог средства против эпилепсии

Успешно прошел госрегистрацию первый в нашей стране дженерик "Фризиума" (клобазама). Выпуск налажен в результате серьезной работы производителя ФГУП "Эндофарм".

Таблетированная форма клобазама, 10 мг недавно получила регистрационное удостоверение. Выпуск в обращение намечен на вторую половину I квартала 2023-го.

Препарат облегчает состояние пациента при эпилепсии и судорогах различного происхождения. Применяется он в том числе у больных, состояние которых не улучшилось при приеме одного или нескольких противоэпилептических средств. Среди показаний к применению лекарства есть и другие нарушения в работе нервной системы, включая тревожные состояния (препарат назначается также детям, с трехлетнего возраста). Обращение клобазама подлежит особому контролю в силу того, что он включен в список III Перечня НС, ПВ и их прекурсоров. В период отсутствия госрегистрации "фризиума" доступность клобазама снижалась.

Несмотря на это, пациенты, которым данное лечение было необходимо, были обеспечены им при полном соблюдении нормативно–правовой базы обращения психотропных средств – с 2019 года по сей день. Согласно актам Правительства России, "Эндофарм" ввозил лекарство в том количестве, которое определил Минздрав РФ (или региональные минздравы) в предусмотренном порядке.

Теперь доступность лечения становится значительно выше. Напомним, что два года назад, в 2020 г., при поддержке регулятора, "Эндофарм" выпустил лекарственные препараты для лечения судорожного синдрома у детей. Это защечный раствор мидазолама и ректальный раствор сибазона.

В 2023 году у производителя восьмидесятилетний юбилей. Предприятие было создано в годы Великой Отечественной войны как "Московский эндокринный завод": в 1943 году оно начало выпускать необходимые препараты для бойцов на фронтах и мирного населения в тылу.

В советскую эпоху завод был одним из первых в стране по выпуску субстанций и ГЛФ. После распада СССР ряд анальгетиков центрального действия и психотропных препаратов стали производиться только за рубежом. Поэтому отечественному производителю пришлось заполнять эту нишу. С задачей он справился быстро. Сегодня предприятие – лидер отечественного фармпрома по данному направлению.

Мощности предприятия позволяют полностью обеспечить доступность лечения клобазамом для пациентов во всей нашей стране.  Раньше такие лекарства были только импортного производства.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Прошел регистрацию первый дженерик Спинразы

Минздрав России зарегистрировал в госреестре лексредств синоним "Спинразы" под ТН "Лантесенс" (МНН нусинерсен) от отечественной фармкомпании "Генериум".

Досадное недоразумение озадачило фармотрасль

Технический недочет привел к включению йода в список лекпрепаратов предметно-количественного учета, о чем проинформировал представитель Минздрава.

Вернуть зрение: новый метод хирургии глаукомы и катаракты

Ученые из Пензенского госуниверситета разработали способ хирургического лечения сочетания двух грозных заболеваний – катаракты и глаукомы – при осложненном состоянии связок глазного хрусталика.

Чем помогут новые виды диспансеризации

С 2024 года существенно расширяется список обязательных обследований, которые сможет пройти каждый, а при поликлиниках создаются пациентские школы сахарного диабета, сообщил в интервью "РГ" Илья Баланин, глава Федерального фонда ОМС.

Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban