Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Стратегию "Фарма—2030" рассмотрят на LSI в Петербурге

Обсуждение проекта распоряжения Правительства Российской Федерации "Об утверждении Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года" станет центральной темой партнеринг–форума  Life Sciences Invest, который пройдет 14—15 ноября в Петербурге.

Основные цели Стратегии — научно–технологическое и социально–ориентированное развитие фармацевтической промышленности, создание высокопроизводительного экспортно–ориентированного сектора и увеличение объема экспорта лекарственных средств.

Летом документ был представлен Минпромторгом для общественного обсуждения. К ноябрю основные изменения и замечания будут внесены, и профессиональное сообщество сможет увидеть документ практически в готовом виде. "Партнеринг–форум Life Sciences Invest станет одной из финальных точек в обсуждении проекта стратегии "Фарма–2030", — рассказал Захар Голант, председатель правления Союза "Медико–фармацевтические проекты. XXI век".

Участники форума попытаются спрогнозировать, каким образом будет развиваться рынок дальше. "Фармацевтика сейчас развивается и меняется очень быстро. Разработка новых продуктов — очень длинные инвестиционные циклы, которые в мире уже давно превышают десятилетие. И ими нужно уметь управлять. Одно дело, когда получаешь результат через полгода–год и можешь вернуть инвестиции, и совершенно другое, когда на это может потребоваться десять лет. Это совершенно разные идеологии и стратегии", — говорит Захар Голант.

Еще одной важной темой деловой программы станет обсуждение особенностей регулирования фармацевтического рынка. "Госрегулирование накладывает отпечаток абсолютно на все: инвестиции, сроки вывода продуктов, требования к разработке новых препаратов, строительство заводов, складов, требования к аптекам. Чем более развита система здравоохранения, тем больше требований она предъявляет к продуктам, которые обращаются на фармацевтическом рынке. Все это мы обсудим на конференции", — обещает Захар Голант.

Справка
14—15 ноября в Петербурге пройдет VIII ежегодный международный партнеринг–форум «Life Sciences Invest. Partnering Russia»

Мероприятие организовано при поддержке Правительства Санкт–Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт–Петербурга, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Партнеринг–Форум 2018 традиционно соберет более 500 специалистов в области Life Sciences. Ключевые темы LSI 2018: стратегия развития фармацевтической промышленности до 2030 года, государственное регулирование фармацевтического рынка и меры государственной поддержки, развитие технологических компетенций в области химического и биологического синтеза активных веществ и фармацевтических субстанций, трансфер технологий, локализация производства; экспорт фармацевтической продукции; разработка и регистрация лекарственных средств; развитие системы лекарственного обеспечения и тенденции развития фармацевтического рынка; подготовка кадров и профессиональная ориентация специалистов; интеграция ВУЗов и дополнительного образования в школах с углубленным изучением естественно-научного профиля.

Регистрация на сайте Форума — http://lsipr.ru/uchastnikam/registratsiya.html

Соб. инф. МА
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X