Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Студенты Воронежского медуниверситета получили награду за разработку съедобной вакцины

Съедобная вакцина от гепатита и других инфекций — такое изобретение представили студенты Воронежского медуниверситета и получили награду на международном фестивале.

Разработка съедобной вакцины, которая может защищать от вирусного гепатита и других инфекций, принесла победу студентам Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко в номинации «Восходящая звезда в области биотехнологий» конкурсной программы VI Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2026». Номинация была учреждена генеральным партнером фестиваля — холдингом «Нацимбио» Госкорпорации Ростех — для поощрения талантливой молодежи, готовой создавать новые иммунобиологические препараты.

Жюри фестиваля отметило работу будущих специалистов среди 11-ти студенческих проектов. Разработанная студентами технология пригодна для адаптации под разные штаммы. В холдинге высоко оценили смелость идей и замыслов.

Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров подчеркнул:
«Для нас эти талантливые ребята — не просто участники фестиваля. Это будущие коллеги, которые уже завтра могут стать нашими сотрудниками, прийти в лаборатории, на производство, в отделы разработки, чтобы вместе с нами развивать иммунобиологическую отрасль».

В рамках фестиваля представители «Нацимбио» рассказали участникам о работе своих предприятий. Молодой ученый НПО «Микроген» Степан Торопов провел мастер-класс, посвященный созданию оригинальных препаратов, а также бактериофагам — их преимуществам перед антибиотиками и ключевым этапам производства.

По материалам пресс-релиза госкорпорации «Ростех»
Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Cпецмероприятия
X