Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Уровень доверия пациентов к врачу и первостольнику практически одинаков

При покупке препаратов в аптеке 53% потребителей ориентируются на рекомендации и назначения врача. 56% покупателей доверяют работникам первого стола.

Такими данными поделилась Анна Кузина, директор по качественным исследованиям в сфере здравоохранения компании «Инсайт Комкон», на конференции «Омни Фарма».

Несмотря на стремление населения во многих случаях лечиться самостоятельно, подбирая лекарства по отзывам и информации в интернете, а также анализируя результаты анализов с помощью ИИ, большинство людей все-таки обращаются к медикам для диагностики и назначения терапии.

По данным опроса, проведенного «Инсайт Комкон», 53% респондентов доверяют врачам. При этом:

  • 49% из них сразу купят в аптеке все назначенные препараты,
  • 28% сначала прочитают отзывы о выписанных лекарствах,
  • 18,8% покупателей обязательно сравнят цены на выписанные препараты и их аналоги.

Уровень доверия респондентов к первостольникам чуть выше – 56%. При общении с аптечным работником люди оценивают его компетентность и профессионализм, умение доступно объяснить медицинскую информацию, вежливое обращение и то, предлагает ли он более выгодные по цене лекарства.

Похожие пропорции доверия обозначил «Нижфарм» в своем ежегодном исследовании «Барометр отношения россиян к своему здоровью». Но доли значительно ниже — врачам готовы довериться 39% респондентов, аптечным работникам — 30%.

«Mains» подсчитала, что только 24% пациентов не выкупают полный пакет препаратов, назначенных врачом. Причины такого невнимания к своему здоровью — цена на лекарства, недоверие к отдельным рекомендациям и загруженность на работе, не позволяющая своевременно приобрести необходимые препараты, считают аналитики компании.

Подписывайтесь на наши каналы: МАКС  VK Дзен Telegram

Ирина Андреева
Когда закон позволяет вернуть купленные лекарства

Медикаменты входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату при надлежащем качестве. Но закон предусматривает случаи, при которых потребитель наделен правом требовать замены препарата или возврата денежных средств, среди них — истекший срок годности, нарушения маркировки и признаки вскрытия.

«Нанолек» получил регудостоверение на 23-валентную вакцину против пневмококковой инфекции

Пневнанол 23 разработан и полностью производится в Китае компанией «Бейджин Чжифэй Лвжу Биофармасьютикал». «Нанолек» является владельцем регудостоверения.

Ряд российских противогриппозных вакцин обвинили в низком содержании антигена

Гриппол и Совигрипп содержат 5 мкг антигена вместо рекомендованных ВОЗ 15 мкг — в три раза меньше нормы снижение дозы производители компенсируют введением адъювантов, данные о клинической эффективности которых отсутствуют в международных базах доказательной медицины PubMed и Cochrane.

Росздравнадзор принял новый регламент по регистрации медизделий

В нем определен порядок и стандарт госрегистрации медизделий, изменился состав и сроки оказания госуслуги, определен перечень основания для отказа в госрегистрации.

ИИ скоро станет частью GMP: вносятся изменения в практику фармпроизводства

Использование ИИ в сфере фармпроизводства привело к необходимости внесения соответствующих изменений в международные правила GMP. Такая работа уже ведется. Речь идет о Приложении 22 правил, напрямую касающемся ИИ и всех типов компьютеризированных систем, которые используются при производстве лекарств и фармсубстанций.

Аптечные сети в России переходят на прямые поставки с производителями

На российском фармацевтическом рынке продолжается активный рост числа прямых контрактов между производителями и аптечными сетями. Этот переход обусловлен необходимостью оптимизации расходов: фармрозница отказывается от услуг дистрибуторов.

АСИТ планируют включить в ОМС с 2027 года

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) войдет в систему госгарантий предоставления бесплатной медпомощи. Кроме того, инъекционные аллергены будут включены в Перечень ЖНВЛП.

«АлФарма» зарегистрировала свой аналог тирзепатида

Мунжелио — шестой препарат тирзепатида на российском фармрынке, дженерик оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly».

Фармпром призвали направить усилия на ниши, где есть дефицит инновационных препаратов

В первый день работы XI Всероссийской GMP-конференции в центре внимания оказались проблемы, связанные с разработкой инновационных препаратов в России.

Минпромторг РФ анонсировал скорое принятие механизма подтверждения страны производства и возвращения кэшбэка за экспорт

О барьерах, тормозящих регистрацию инноваций, появлении регламента подтверждения российского происхождения лекарств и компенсации логистических расходов на экспорт для отечественных фармпроизводителей говорили на XI Всероссийской GMP-конференции.

Cпецмероприятия
X