Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Утвержден новый порядок по маркировке товаров в условиях санкций

С 15 июля 2025 года введен специальный порядок регулирования маркировки товаров, включая лекарства и медизделия.

Указом Президента РФ №475 от 15.07.2025 в России вводится спецпорядок создания и утверждения нормативных правовых актов по маркировке товаров в связи с «недружественными и противоречащими международному праву» действиями США и «примкнувших организаций», как указано в документе.

Для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту контрафактной продукции, в соответствии с указом, полномочия по рассмотрению проектов нормативно-правовых актов (НПА) по маркировке переданы от Правительственной комиссии по проведению административной реформы к Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Госкомиссия будет самостоятельно определять порядок внесения в правительство проектов НПА актов по маркировке. Причем сроки вступления в силу таких документов будут установлены вне общих сроков, предусмотренных законом №247-ФЗ от 31.07.2020 «Об обязательных требованиях в РФ», — с 1 марта или 1 сентября, но не ранее чем через 90 дней после публикации. 

Изменения затронут все товары аптечного ассортимента, подлежащие обязательной маркировке. 

Елена Милова
«Р-Фарм» и «Герофарм» начали сравнительные исследования своих версий орфорглипрона — препарата нового поколения от ожирения

Это одна из самых новых молекул для терапии ожирения. Клинические исследования (КИ) биоэквивалентности отечественных дженериков начались менее чем через полгода после регистрации оригинального препарата в США.

Названы требования к наименованию должностей аптечных работников при аккредитации

Как должны вводиться названия должностей фармработников и на что обратить внимание при прохождении аккредитации, рассказали ведущие специалисты отдела аккредитации учебного центра «Провизор24» на вебинаре «Периодическая аккредитация фармспециалиста» с участием корреспондента «МА».

«Промомед» завершил разработку первого отечественного автоинъектора с адреналином

Препарат на основе эпинефрина (адреналина) в уникальной форме одноразового автоинъектора предназначен для экстренной помощи пациентам в случае развития тяжелой угрожающей жизни аллергической реакции.

Национальный календарь прививок расширяется: в 2027 году в него войдут еще две вакцины

Начиная с 2027 года в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) планируют поэтапно включить иммунопрофилактику от менингококка, вируса папилломы человека, ротавируса и ветряной оспы.

Утвержден новый состав Комитета Госдумы по охране здоровья

Председателем Комитета Государственной Думы по охране здоровья стал Владимир Сысоев из фракции ЛДПР. Он был утвержден на первом пленарном заседании Госдумы IX созыва 30 сентября наряду с председателями всех 34 комитетов нижней палаты парламента.

Минздрав РФ внес изменения в  Перечень ЖНВЛП и состав программы «14 ВЗН»

Ведомство с 2027 года изменит Перечень ЖНВЛП: введет коррективы по лекформам, внесет новые позиции и включит 3 группы лекарств, убрав такое же их количество. Два препарата дополнят программу «14 ВЗН».

Термин «фармконсультирование» нужно ввести в правовое поле

Фармконсультирование было исключено из Надлежащей аптечной практики и отсутствует в нормативных актах, регулирующих фармдеятельность. Возникает парадокс: формально аптечные работники не обязаны консультировать, но в реальности потребитель часто хочет получить от них дополнительную информацию.

Минздрав расширил перечень медпомощи при лечении депрессии: почти в три раза выросло число немедикаментозных методов

С 3 октября 2026 года в России начнет действовать новый стандарт лечения взрослых с рекуррентным депрессивным расстройством. В него добавлены 9 немедикаментозных методов лечения.

Фарма с дивидендами: Forbes представил рейтинг коммерсантов с наибольшей долей от прибыли

Как и в других рейтингах Forbes, в очередном ТОП-75 богатых представителей российских бизнесменов стало больше — их число выросло в полтора раза.

Минздрав РФ зарегистрировал первую отечественную четырехвалентную вакцину против менингококковой инфекции

Ментетра® от «Петровакс Фарм» предназначена для профилактики менингококковой инфекции, вызываемой серогруппами A, C, W и Y.

Cпецмероприятия
X