В аптеках проверят сотрудников
Росздравнадзор активно вручает предуведомления аптекам и оптовикам, не предоставившим данные о своих сотрудниках в Федеральный реестр мед- и фармработников. При отсутствии соответствующих действий в период шестидесяти суток их ожидает визит контролеров.
Глава Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова подчеркнула: безусловное условие лицензии для аптеки — наличие специалиста с профильным образованием, данные о котором организация включает в реестр.
Кроме того, чиновница сообщила, что каждый год количество претензий от граждан возрастает на тридцать процентов. В прошлом году неудовлетворенных качеством оказания услуг в фарморганизациях и лекпрепаратов зафиксировано свыше 7,5 тыс. человек, в текущем году — пока чуть более 1200.
Главные причины рекламаций: сведения о ценах на аптечном онлайн-ресурсе не отвечают действительности, реализация лекпрепаратов без выписанного врачом рецепта.
