Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

В России выросли продажи антидепрессантов

За 11 месяцев 2024 года продажи антидепрессантов выросли до 16,1 млн. упаковок. По данным DSM Group, это на 16,8% больше по сравнению с 2023 годом.

Продажи превзошли параметры даже рекордного 2022 г., когда сограждане приобрели 13 млн. упаковок. В первую неделю после начала СВО продажи антидепрессантов составили 577,6 тыс. упаковок на общую сумму 525,6 млн. руб., что в три раза больше в количественном выражении и вчетверо — в денежном год к году.

Сегодня из-за высокой востребованности антидепрессантов они порой оказываются в дефиците. В 2024 году наблюдалась нехватка «Золофта», одного из трех популярных седативных средств в России, наряду с «Амитриптилином» и «Флуоксетином». За последний год в стране было реализовано 1,7 млн. упаковок «Золофта» на сумму 752,2 млн. рублей, что соответствует росту на 302% и 334% по количеству и стоимости соответственно, согласно данным DSM Group. Сеть «Ригла» продала около 146 тыс. упаковок препарата в 2024 году, что составило 6% от общего объема противотревожных медикаментов, а сеть «36,6» — 15,5%.

Специалисты отмечают наличие альтернатив на основе сертралина, а в целом предложение антидепрессантов выросло на 20% за последний год, достигнув 25,9 млн. упаковок.

Шарафанович Анна
Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Cпецмероприятия
X