18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Важно услышать не только пациентов с COVID-19

Всероссийский союз пациентов и Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!" в партнерстве с международной биофармацевтической компанией "АстраЗенека" запустили бесплатную горячую линию #ВАЖНОУСЛЫШАТЬ для людей с установленным диагнозом или подозрением на рак легкого.

Этот социально ориентированный проект #ВАЖНОУСЛЫШАТЬ поможет таким пациентам получить своевременную помощь в диагностике и лечении в условиях пандемии COVID-19.

Усилия систем здравоохранения по всему миру сегодня направлены на помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, а людям с другими заболеваниями по-прежнему рекомендуется сократить частоту визитов к врачам, если лечение можно отложить. Результатом этого стало снижение среднего пациентопотока на одного врача в РФ на 20%: пациенты продолжительное время не получают необходимого лечения, тем самым ухудшая свое состояние. В группе риска — пациенты с хроническими заболеваниями, особенно с онкологией, поскольку нередки случаи, когда онкологическое заболевание прогрессирует из-за переноса лечения.

Предсказать, как долго продлится пандемия, и достоверно определить последствия новой коронавирусной инфекции для пациентов с онкологическими заболеваниями пока невозможно, но уже известно, что увеличение сроков до начала лечения до 2 месяцев и более может приводить к повышению риска смерти среди онкологических больных, в особенности больных с раком легкого. При этом перерывы в уже начатом лечении также оказывают негативное влияние. В некоторых случаях на эффективность лечения могут повлиять пропуск всего нескольких процедур или небольшой перерыв в приеме препаратов. Для того, чтобы увеличить шансы на успешное выздоровление или обеспечить контроль над заболеванием, крайне важно не откладывать терапию и не делать перерывов в лечении.

Специалисты бесплатной горячей линии помогут людям с установленным диагнозом или подозрением на рак легкого выбрать ближайшее государственное учреждение, где пациент сможет получить необходимую медицинскую помощь, предоставить информацию о часах работы и необходимых документах с учетом эпидемиологической обстановки, а также контакты представителя пациентской организации в регионе нахождения пациента, к которому можно обратиться в случае необходимости.

Горячая телефонная линия #ВАЖНОУСЛЫШАТЬ работает с понедельника по пятницу уже в двух регионах России: в Нижегородской области с 12:00 до 17:00 и Красноярском крае с 16:00 до 21:00 (по местному времени).

На сайте проекта можно оставить заявку на обратный звонок, и оператор горячей линии перезвонит в указанные часы работы.

Рак легкого — одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний, ежегодно уносящее больше жизней, чем любой другой вид рака. Важно не откладывать обращение к врачу, если пациент отмечает у себя длительно непроходящий кашель и хриплый голос, боль в грудной клетке, спине и плечах, усиливающуюся при глубоком вдохе, мокроту с прожилками крови или коричневого (ржавого) цвета, частые инфекции дыхательных путей (пневмонию или бронхит) или тяжелую одышку и хрипы при дыхании. Также признаками развития рака легкого может быть снижение веса без явной причины и снижение аппетита, отеки на лице или выступающие вены на шее и немотивированная усталость.

Источник: АстраЗенека

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Фармпроверки на евразийском пространстве скоординированы

Совет ЕЭК пополнил собственное Решение №83 Правилами ведения фарминспекций на совместимость Правилам надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС.

Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция