20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Власть и вакцинация. Как они влияют друг на друга?

Недоверие к инициативам органов власти, неуклюжие меры по пропаганде профилактики от ковида, снижение врачебного авторитета, маргинальные персонажи в СМИ и падение уровня образования, все это способствует развитию антипрививочного движения в стране.

"Арэнси Фарма" и социальная сеть "Доктор на работе" исследовали в интернете, что думают по этому поводу провизоры и фармацевты.

53% опрошенных специалистов считают причиной развития такого явления "общее недоверие к инициативам власти".

Серьезно ускорил этот процесс ковид, меры по борьбе с распространением заболевания и неловкие шаги, предпринятые для разъяснения сути вакцинопрофилактики от коронавируса.

13% респондентов полагают: целенаправленно дискредитируются медицинские профилактические меры. Возможно, это выгодно каким–то игрокам фармбизнеса в мировом масштабе. Такой же процент респондентов уверен: расползание антивакцинаторства связано со снижением престижа профессии врача.

9% заметили: в средствах массовой информации шарлатаны продвигают разнообразные маргинальные взгляды в отношении системы здравоохранения.

6% специалистов указали в качестве причины падение образовательного уровня. Примерно столько же ответивших не сомневаются: скептическое отношение к прививкам связано со снижением доступности медпомощи из–за реформы в здравоохранении.

RNC_1409

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

"Платиновая унция" наградила победителей

18 апреля были подведены итоги XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли "Платиновая унция". Церемония награждения прошла в онлайн-формате в стиле астрономии.

Нацкалендарь прививок дополнится новыми позициями

Нацкалендарь профпрививок скоро расширится на 4 позиции — вакцинами против менингококка, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. 

Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция