Впервые биопрепарат, блокирующий цитокин ИЛ-33, показал значительное снижение частоты обострений ХОБЛ
Два клинических исследования, направленные на блокировку интерлейкина-33 (ИЛ-33) биологическим препаратом тозоракимаб, продемонстрировали клинически значимое снижение среднегодовой частоты приступов у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).
Компания «AstraZeneca» сообщила о проведении КИ III фазы OBERON и TITANIA по применению тозоракимаба с участием пациентов с ХОБЛ — бывших и нынешних курильщиков, а также пациентов с любым количеством эозинофилов в крови и нарушением функции легких любой степени тяжести. Причем участники исследований — это пациенты с ХОБЛ, у которых сохраняются обострения на фоне стандартной ингаляционной терапии. Пациенты получали тозоракимаб в дозе 300 мг или плацебо в дополнение к стандартной терапии один раз в четыре недели. Группа с терапией тозоракимабом показала значительные результаты в таргетной терапии, направленной против цитокина ИЛ-33.
В начале 2025 года Минздрав разрешил «AstraZeneca» проведение в России II фазы клинических исследований тозоракимаба, которые продлятся до августа 2026 года. Ждем вывода препарата на российский рынок.
Тозоракимаб — это первое в своем классе моноклональное антитело, направленное против ИЛ-33, блокирующее передачу сигналов восстановленной и окисленной форм ИЛ-33, способное ослаблять воспаление и уменьшать гиперсекрецию слизи, которые стимулируют развитие обострений ХОБЛ. Препарат показал хорошую переносимость и благоприятный профиль безопасности.
ХОБЛ — гетерогенное прогрессирующее заболевание, занимающее третье место в структуре общей смертности в мире, — диагностирована почти у 400 млн человек. Даже несмотря на применение стандартной ингаляционной терапии, более чем у половины пациентов возникают обострения болезни, которые увеличивают риск кардиореспираторных осложнений и летального исхода.
Сейчас продолжаются исследования III фазы по применению тозоракимаба у пациентов с тяжелыми вирусными инфекциями нижних дыхательных путей, а также исследование II фазы у пациентов с бронхиальной астмой.
В прошлом году препарат Брезтри Аэросфера от «AstraZeneca» с комбинацией будесонид + гликопиррония бромид + формотерол для терапии ХОБЛ был включен в Перечень ЖНВЛП.
