23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Вышли XIV Методические рекомендации по терапии ковида

В них вошел "Арепливир" в виде инъекции. Первая партия уже отправлена с предприятия "Биохимик" (ГК "Промомед") в российские больницы. До конца декабря компания поставила 300 тыс. доз.

Собственный российский противовирусный препарат прямого действия получил рег. свидетельство осенью и считается наиболее ожидаемым и доступным для помещенных в стационар с ковидом.

Форма лекпрепарата на 100% биодоступна, активно проникает и распределяется в клетках, долго оказывает эффективное клиническое действие без значительных побочных эффектов, безопасно. Л.А. Балыкова, руководитель Медицинского института Мордовского госуниверситета, рассказала о результатах исследования лекарства. В рамках курса лечения указанным ЛП более чем в 2 раза чаще и во столько же раз быстрее фиксируется существенное улучшение состояния людей, даже при наличии факторов риска (возраст старше 60 лет).

"Промомед" стал пионером, создав уникальную технологию растворения фавипиравира и приготовления благодаря ей формы для парентерального использования (сама субстанция — это нерастворимый порошок).

М.Ю. Смагин, гендиректор компании–разработчика, подчеркнул, что подготовлены производственные мощности для непрерывной доставки ЛП по заявке медиков, а также добавил, что в новогодние праздники большинство сотрудников ГК, как и врачи в "красных зонах", продолжили свою работу.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

"Платиновая унция" наградила победителей

18 апреля были подведены итоги XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли "Платиновая унция". Церемония награждения прошла в онлайн-формате в стиле астрономии.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban