27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Государственное регулирование

За отсутствие рецепта на психоактивный препарат — штраф

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий специальные наказания для сотрудников первого стола и руководителей аптек в случае отпуска рецептурных препаратов без рецепта. Час назад поступило уточнение — речь идет не о всех лекарствах по рецепту, а только о психоактивных.

Фармацевту или провизору — штраф от десяти до двадцати тысяч рублей. Альтернатива чувствительной для аптечного работника сумме — запрет трудиться по профессии на срок от полугода до года. Для аптечного ИП — штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей, для аптечной организации-юрлица — от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. Такие предложения содержатся в обсуждаемом документе. Если проект закона одобрят, их внесут в КоАП.

Как отметила автор документа, член СФ Ирина Рукавишникова, ответственность должна быть адресной. Ранее за отпуск рецептурных лекарств без рецепта страдали, как правило, и сама аптечная организация, и ее посетители — поскольку аптеку временно закрывали. Поэтому важно установить возможность применять наказание только к виновным сотрудникам.

Предполагается, что обсуждаемый законопроект поможет справиться с "лекарственной наркоманией". Однако возникает вопрос, как защитить от возможных неточностей настоящих пациентов с хроническими заболеваниями, в лечении которых также применяются психоактивные препараты.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Фарминдустрия: тренды и задачи

Фармотрасль в условиях "турбулентности" изменилась и благодаря, а не вопреки, нарастила мощности, объемы производства, номенклатуру продукции, усилила свои компетенции. 

Ветпрепараты в аптеках: сложно но все же жизненно важно

Неделю назад в сообществе Фарма.РФ завершился опрос, темой которого стало предложение профессиональных ассоциаций разрешить отпуск ветеринарных лекарств не только в профильных, но и в "обычных" аптеках.

Е.А. Жаворонков: о некоторых задачах маркировки в 2024 году

Этой весной начал действовать целый ряд нововведений в области маркировки биодобавок и медизделий. Об основных моментах данного процесса, на которые следует обратить внимание аптекам и медорганизациям, а также о планах развития сферы мониторинга медицинской и фармацевтической продукции, рассказывает руководитель товарной группы "Фарма" ЦРПТ Егор Жаворонков.

Как фарме взаимодействовать с государством и обществом

Каким может быть профит фармкомпании от участия в создании информационного поля с идеями, способными изменить отношение общества к определенным темам обсуждалось на вебинаре "Синергия государства, фармы и общества: секреты взаимодействия"

Юрий Клюшенков: самое главное — проверять самих себя

Сегменты биодобавок и лекарственных препаратов близки не только в стенах аптечных организаций. В самой структуре данных направлений есть ряд общих особенностей — например, высокий уровень конкуренции и развитие отраслевого саморегулирования.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban