Здравоохранению требуется около полумиллиона специалистов
Данные цифры были озвучены главой Комитета по охране здоровья на отчете Правительства в Госдуме.
Сергей Леонов, председатель Комитета по охране здоровья, задал Михаилу Мишустину вопрос о предпринимаемых правительством мерах по преодолению кадрового дефицита в сфере здравоохранения, прежде всего в его первичном звене.
По его данным, системе к 2030 году потребуется еще около полумиллиона медицинских работников.
Премьер-министр ответил, что за 2023-2025 годы число врачей выросло примерно на 12 тысяч. Правительство предпринимает меры по привлечению и удержанию медицинских специалистов:
- установлены специальные выплаты по наиболее востребованным категориям медиков — от 4,5 тыс. до 50 тыс. рублей, что привлекло 14 тысяч медработников в первичное звено;
- продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: за 2025 год туда было привлечено около 7 тысяч медиков и планируется задействовать еще более 6 тысяч в 2026 году;
- установлены дополнительные региональные меры поддержки медработников: аренда жилья, компенсация на оплату ЖКУ;
- увеличены контрольные цифры приема в медицинские вузы и колледжи.
В ответах председателя Правительства РФ «МА» не нашли ничего про стоимость обучения в медвузах, что создает препятствие для обучения талантливых, но малообеспеченных молодых людей.
По словам депутата Госдумы Алексея Куринного, вузы повысили стоимость платного обучения на 114-250% от нормативной величины. Причем наблюдаются неравные условия для абитуриентов разных медвузов. Так, стоимость обучения в 2025-2026 году по специальности «Лечебное дело» в Сеченовском университете на 390 тысяч рублей выше, чем в Российском университете медицины.
