По оценкам ВОЗ, проблему лишнего веса испытывает около 1,5 млрд. человек во всем мире. Если рост распространенности ожирения продолжится такими темпами, то уже к 2030 году примерно 51% населения планеты будет с таким диагнозом.
2023 год ознаменовался сложными геополитическими и экономическими событиями, повлиявшими на мировую экономику. Многие компании столкнулись с беспрецедентным ростом себестоимости продукции в связи с логистическими и финансовыми проблемами. Вот и в проблематике фармацевтического рынка ЕАЭС на первый план вышли вопросы их адаптации к новым реалиям.
11 апреля ежегодно отмечается Всемирный день болезни Паркинсона, чтобы еще и еще раз напомнить о серьезности заболевания. Распространенность ее во всех странах мира — от 120 до 150 случаев на 100 000 человек, и с каждым годом эта цифра растет.
IT–технологии в современном мире существенно облегчают работу компаний. Однако из многообразия цифровых решений стоит выбирать те, которые благотворно повлияют на бизнес–процессы и не потребуют существенных затрат. А в современных условиях важна и их независимость от импорта. Как показывает практика, найти оптимальные варианты вполне под силу.
Медицинский университет направляет студентов на практику в больницу на основании договора, оформленного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.06.2016 №435н.
За последние несколько лет на фармрынках стран–участниц Евразийского экономического союза произошло много значимых событий. На развитие повлияла пандемия, различные политические и экономические проблемы, связанные с кардинальной перестройкой международных взаимоотношений.
Как усовершенствовать ценовые инструменты, чтобы они содействовали доступности лекарственной терапии и оставались максимально независимыми от каких–либо изменений внешней среды? Ряд рекомендаций был представлен в прошлую пятницу участниками Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС.
Взаимодействие стран СНГ в обеспечении лекарственной безопасности 190 миллионов граждан Содружества обсудили регуляторы, эксперты и производители на форуме «Здоровое общество» в Северной столице.
Каждый год выбор препаратов для списка ЖНВЛП подразумевает, что войдут в него больше эффективных лекарств для доступной терапии. Подсчет госзатрат, ожидание эффекта от препарата и целесообразность его назначения — критерии для кандидатов в список.