Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937
Главная //

Новости

О первоочередных антикризисных мерах в сфере здравоохранения, предпринимаемых Минпромторгом РФ было сказано на совещании в Уфе.

Премьер–министр Правительства РФ Дмитрий Медведев, находясь в Республике Башкортостан в рабочей поездке, провел совещание, которое было посвящено антикризисным мерам в сфере здравоохранения.

В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения РФ и компании "Хэдхантер" состоялся первый вебинар для представителей медицинской отрасли.

Росздравнадзор и Союз фармработников подписали Соглашение об информационном взаимодействии.

Распоряжением Правительства РФ от 30.01.15 №136–р объявлен официальный старт пилотным проектам в лекарственном возмещении / страховании в регионах России.

Российский инновационный препарат "Перхлозон" для лечения туберкулеза, разработан в Иркутском НИИ химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.

"Нововведение не приведет к ущемлению бизнеса в России", — заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Государственная Дума РФ во втором чтении одобрила поправки в статью 178 Уголовного Кодекса РФ.

Росздравнадзор информирует субъекты обращения медицинских изделий о необходимости с 18.12.2014 г. уведомлять о начале предпрниимательской деятельности.

О необходимости принятия стандартов надлежащей аптечной практики в России говорится давно.

Об ограничении на допуск лекарств и медизделий, произведенных в других странах, при госзакупках.

Минздрав приступает к регистрации отпускных цен на препараты, включенные с нынешнего года в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

4 февраля в Москве, в центре Digital October состоится VIII Форум "Движение против рака".

В течение всей недели приходили новости о проверках сотрудниками Прокуратуры города Москвы аптечных организаций.

Проходит общественное обсуждение проект приказа, утверждающего типовые отраслевые нормы времени посещения пациентом врача.

Российское научное медицинское общество терапевтов приглашает на ХVIII Межрегиональную научно-практическую конференцию.

28 января 2015 г. в Санкт–Петербурге состоялось открытие IV Всероссийской студенческой фармацевтической олимпиады.

По итогам ежегодного исследования портала Superjob.ru, ЦВ "Протек" получил награду "Привлекательный работодатель — 2014".

27 января 2014 г. ФАС России и НП ОП БАД подписали соглашение об информационном партнерстве.

Федеральная антимонопольная служба России подготовила доклад о проблемах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Вступил в силу закон, ужесточающий административную и уголовную ответственность за фальсификаты.

О проверках аптечных организаций прокуратурой СВАО.

"Правительство РФ увеличило дотацию до 16,3 млрд руб. на лекарства зарубежного производства", — цитируют вице–премьера РФ Ольгу Голодец новостные ленты.

Вслед за проверками в розничных сетях цен на основные продукты питания, входящие в потребительскую корзину среднего россиянина, прокурорские проверки коснулись и аптечных учреждений.

Подведены промежуточные итоги реализации ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

Международный аэропорт Шереметьево является лидером импорта фармацевтических товаров в московском авиационном узле.

Сразу два документа потребовали внесения редакционных правок, сообщает Минздрав РФ.

В Российской Федерации упрощен порядок получения наркотических средств и психотропных веществ для их использования в медицинских целях.

В ФАС России планируется подписание соглашения об информационном взаимодействии между Ведомством и Некоммерческим партнерством "Объединение производителей биологически активных добавок к пище» (СРО НП ОП БАД).

Росздравнадзор предупреждает о проблемах при использовании медицинских изделий производства "Кардиак Пейсмейкер Инкорпорейтед", США.

Заместитель министра Сергей Краевой провел заседание Научного совета Минздрава России.

Депутатский запрос в Генеральную прокуратуру и Рострудинспекцию на предмет проверки законности действий компании Abbott собирается подготовить депутат Государственной Думы РФ фракции "Справедливая Россия" Олег Пахолков.

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, запрещающее торговлю медицинскими изделиями вне стационарных мест.

В Департаменте здравоохранения города Москвы сразу после новогодних праздников произошли кадровые изменения.

Два сосудистых центра откроют в январе–феврале 2015 г. в рамках программы "Здравоохранение Подмосковья" в Люберцах и Долгопрудном, говорится в сообщении пресс–службы Минздрава Московской обл.

В рамках Гайдаровского форума, проходящего в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), состоялась экспертная дискуссия "Компетенции для эффективного управления в здравоохранении".

Главы большинства российских регионов уверены, что сбоев в поставках лекарственных препаратов для льготников в наступившем году не будет.

На сайте Правительства РФ размещен краткий отчет о произошедших в 2014 году событиях в российской фармацевтической промышленности. Уточненная статистика по прошедшему году, отмечается на сайте, будет опубликована в марте 2015 г.

Ежегодная конференция «Регуляторно-правовые аспекты деятельности фармкомпаний в России», организуемая Институтом Адама Смита (Лондон), пройдет в Москве 11 – 12 февраля 2015 г.

В праздничные дни состоялась рабочая встреча премьер–министра Дмитрия Медведева с главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой.

 31 декабря 2014 г. Президент РФ подписал Федеральный закон, предусматривающий уголовную ответственность за незаконный оборот фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарств, медицинских изделий, а также биологически активных добавок (БАД).

Правительство России утвердило Перечни для применения в медицине на 2015 год, а именно: Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), Перечень лекарственных средств, закупаемых в рамках программы "7 нозологий" и Перечень минимального ассортимента лекарственных средств.

Премьер–министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о денежных премиях для лучших специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть в 2015 году воплотятся в жизнь все ваши планы, стремления и начинания. От всей души желаем вам и вашим близким в Новом году мира, добра, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!

На пост председателя совета директоров ОАО «Верофарм» назначена Елена Карташева. 
Об этом сообщает Reuters.

С 10 по 13 феврал 2015 г. в Москве пройдет очередной 6-й Международный "Фармацевтический форум стран СНГ 2015" ("Марриотт Гранд Отель").

Совет федерации РФ одобрил закон, расширяющий доступ тяжелобольных пациентов к наркотическим и психотропным препаратам, которые используются в качестве обезболивающих.

На заседании правительства РФ было принято решение о финансировании из федерального бюджета закупки лекарственных средств, медицинских изделий и лечебного питания в регионах и городе Байконур. На эти цели в 2015 г. будет выделено 30 млрд 105,5 млн рублей, сообщается на сайте кабинета министров.

Если взглянуть на мировой фармацевтический рынок, то хорошо заметна следующая тенденция — 2/3 прироста мирового фармрынка обеспечиваются быстроразвивающимися странами (в среднем 10–11%).

Сегодня 840 миллионов человек в мире страдают от голода, а в развитых странах при этом наблюдается эпидемия ожирения. Качество питания напрямую влияет на  развитие и течение таких заболеваний, как диабет, подагра, остеопороз, сердечно–сосудистые, смертность от которых в нашей стране составляет 60–70%.

Cпецмероприятия
155
X